Логин
Пароль

Как избежать обезвоживания в жару?

ГлавнаяПубликации → Как избежать обезвоживания в жару?

Летом, когда дневная температура превышает тридцать градусов, вода, без которой невозможна жизнь, очень быстро покидает наш организм. Это приводит к появлению обезвоживания. Особенно большие перегрузки испытывает сердечно-сосудистая система. Чтобы справиться с такими изменениями, нужно принять срочные меры для борьбы с обезвоживанием.

Даже здоровые люди плохо переносят жару, что уж говорить о тех, у ого имеются проблемы с сердцем или сосудами. Также на фоне воздействия высоких температур снижаться иммунитет, поэтому в этот период могут обостряться хронические заболевания.

Помимо воды из организма в жару выходят соли, поэтому для сохранения баланса нужно пить щелочную минеральную воду. Вместо этого можно использовать зеленый чай, несладкий морс или компот, а также самодельный лимонад.

Чтобы организм работал без перебоев, нужно ежедневно выпивать определенное количество жидкости. Его можно рассчитать, умножив массу тела в килограммах на 20-40 мл. пить лучше небольшими порциями и как можно чаще. Если появилось чувство жажды, то организм уже испытывает легкое обезвоживание, поэтому лучше этого не допускать. При физических нагрузках в жаркий день нужно пить как перед ней, так и после, а также во время нее.

Для снижения нагрузки на организм, нужно снизить количество алкогольных и кофеин-содержащих напитков. Также нужно отказаться от сладких напитков и газировки. Вместо тяжелой пищи лучше увеличить в рационе количество сочных овощей (огурцы, помидоры) и фруктов (арбузы, апельсины, грейпфруты). В этих продуктах помимо воды, имеется достаточное количество минеральных компонентов.

Рекомендации специалистов:

  1. Одежда в жару должна быть свободной, из натуральных тканей. Синтетическая обтягивающая одежда не только стесняет движения, но и повышает потоотделение, то есть увеличивается потеря воды. Также желательно избегать галстуков и ремней.
  2. Не следует использовать маскирующую косметику, она довольно тяжелая и не позволяет коже дышать. Лучше заменить их минеральной косметикой или легкой пудрой. Если есть возможность, то на период жары лучше вовсе отказаться от использования косметических средств.
  3. В рационе должно быть много фруктов, овощей и зелени. Мясо, острую и соленую пищу лучше не употреблять. Нужно пить как можно больше несладкой жидкости.
  4. Не стоит заниматься тяжелым физическим трудом. При посещении тренировок, нужно пить как можно больше воды. Вместо работы с весами лучше уделите больше внимания кардиотренировкам, включая аэробику, йогу и дыхательную гимнастику.
  5. Если в вашем офисе отсутствует увлажнитель воздуха или кондиционер, то следует купить опрыскиватель или пульверизатор, при помощи которого нужно орошать пространство вокруг себя. В результате кожа, слизистая носа и глаз не будет пересыхать.
  6. Каждый час нужно выпивать по 200 мл воды или несладкой жидкости. Можно пить мелкими глотками или каждые полчаса выпивать по 100 мл.
  7. На рабочем столе нужно поставить емкость с водой, например, аквариум небольшого размера. Их него будет испаряться вода, которая увлажнит окружающий воздух.
  8. Как можно чаще умывайтесь или обтирайте холодной водой руки.
  9. Можно надеть на плечи влажный шарфик из натуральной ткани или платок.
  10. Для снижения повышенной нагрузки на кровеносные сосуды, нужно как можно чаще принимать горизонтальное положение хотя бы на пару минут.

Как справиться с обезвоживанием на работе.

Все эти несложные рекомендации помогут справиться вам с обезвоживанием в жаркое время года и сохранить здоровые сосуды и сердце. В случае необходимости можно начать пить специальные препараты, содержащие минеральные компоненты. Их просто нужно растворить в воде и пить в течение дня. 

902
Порекомендуйте статью:
Диагнозы / заболевания: Мигрень, Тепловой удар
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.