Логин
Пароль

Как защитить ребенка от клещей?

ГлавнаяПубликации → Как защитить ребенка от клещей?

Летом активизируются многие насекомые. Среди них могут быть не простые назойливые мухи или комары, но и такие опасные представители этого класса, как клещи. Они являются переносчиками некоторых серьезных болезней, поэтому нужно избегать укуса клещей. Особенно опасны эти насекомые для детей.

Чтобы защитить себя от некоторых заболеваний, передаваемых клещами, можно выполнить предварительную вакцинацию. Детям можно проводить подобную процедуру после трех лет. Однако, в случае необходимости, можно провести вакцинацию и годовалому ребенку, но при этом нужно воспользоваться вакциной Энцепур (производство Германия). Прививки от клещевого энцефалита в детском возрасте делают трижды, только в этом случае удается получить устойчивый иммунитет и не опасаться этого заболевания.

Однако, клещи могут переносить не только клещевой энцефалит, но и, например, боррелиоз. В связи с этим во время лесных прогулок необходимо соблюдать меры предосторожности. В основном клещи обитают в густой растительности (высокая трава, кустарник, области скопления пищевых отходов). На открытых и хорошо проветриваемых пространствах клещей практически не встречается.

Одежда для ребенка должна плотно прилегать к телу. В области запястий и щиколоток должны быть либо резинки, либо шнуровка, которая защитить малыша от проникновения паразита под одежду. Голову тоже нужно покрыть, лучше всего платком или плотной банданой.

Не лишним будет также в летний период обзавестись специальным средством, которое отпугивает клещей (репелленты). Запах этих препаратов отпугивает насекомых, тогда как запах человеческого тела, напротив, привлекает клещей. Перед покупкой средства от клещей нужно убедиться в том, что оно подходит для ребенка. Для этого следует ознакомиться с инструкцией по применению.

На протяжении всей лесной прогулки, а также после нее следует внимательно осматривать ребенка, в особенности его волосы и открытые участки кожи. Одежду нужно будет стряхнуть над ванной или на улице.

Как себя вести, если клещ уже присосался?

Если вы никогда раньше не удаляли клещей из тела, то лучше не пытайтесь, так как при неправильном удалении значительно возрастет риск инфицирования. Поэтому лучше обратиться в больницу или поликлинику. Другое дело, если поблизости нет медицинских учреждений. В таком случае можно попытаться аккуратно извлечь паразита из тела. Для этого существуют специальные петли, продающиеся в аптеке. Также можно самостоятельно изготовить ее из прочной нитки.

Эту петлю нужно затянуть в районе головки клеща недалеко от хоботка. Если оба конца петли натянуть и начать совершать колебательные движения, то клеща можно извлечь из-под кожи.

После этого нужно обработать ранку, а само насекомое поместить в банку. Следующим этапом необходимо доставить пациента в больницу любым доступным способом. Клеща при этом сдают в лабораторию, глее определяют заразность паразита. Иммуноглобулин при укусе клеща, инфицированного энцефалитом, действует только при введении его в течение первых суток.

Нередко бывают случаи, когда молодые и неопытные родители не замечают на ребенке клеща вовремя. После этого, например, во время приема душа, клещ может отсосаться, так и оставшись нераспознанным. Однако укус ребенка был и в случае инфицирования клеща, ребенок также может заболеть. Такая ситуация встречается крайне редко, но все-таки встречается. В связи с этим следует тщательно осматривать ребенка как во время прогулки, так и после нее. Если же у малыша после прогулки в лесу появились проблемы со здоровьем (насморк, кашель, другие признаки ОРВИ), то следует незамедлительно обратиться к врачу, сообщив ему факт пребывания на природе.

658
Порекомендуйте статью:
Диагнозы / заболевания: Укус клеща
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.