Логин
Пароль

Лечение мужского и женского бесплодия в "Клинике Современной Медицины"

ГлавнаяПубликации → Лечение мужского и женского бесплодия в "Клинике Современной Медицины"

03 июня 2016
1049

О бесплодии говорят в том случае, если в течение длительного срока (свыше нескольких месяцев) у супружеской пары не получается зачать ребенка при условии ведения регулярной половой жизни без использования контрацептивов.  Согласно актуальной статистике, около 40% случаев приходится на бесплодие мужчины, столько же – на бесплодие женщины, оставшиеся 20% относятся к комбинированному бесплодию (неспособность обоих супругов к зачатию). 

Женское бесплодие

О женском бесплодии речь идет в том случае, если невозможность пары к зачатию ребенка обусловлена нарушениями в репродуктивной системе женщины.  Причины женского бесплодия следующие:

  1. Нарушения в созревании яйцеклеток – наиболее частая причина женского бесплодия, на которую приходится до половины всех случаев. Чаще всего проблема заключается в гормональных сбоях и проблемах с выработкой гормонов, ответственных за созревание яйцеклеток.
  2. Повреждения яичников либо их воспаление, кистозные образования в яичниках.
  3. Дефекты маточных труб – их повреждение или закупорка. Зачастую к бесплодию приводит формирование спаек маточных труб, которые развиваются как осложнение операции на органах брюшной полости. Нередко бесплодие становится последствием неграмотно проведенного прерывания беременности либо осложнением внематочной беременности.
  4. Воспаление матки и придатков, которое нередко приводит к перекрытию маточных труб и, следовательно, к невозможности зачатия.
  5. Врожденные пороки развития матки.
  6. Кисты, миомы, полипы и другие новообразования в области матки.
  7. Эндометриоз.
  8. Половые инфекции, эрозии и воспаления, приводящие к нарушению состава слизи, которой заполнен канал шейки матки. Слишком вязкая и густая слизь препятствует свободному проникновению сперматозоидов по каналу, аналогичная проблема возникает, если слизи слишком мало либо ее химический состав изменен. При иммунологических проблемах в маточной слизи могут образовываться вещества, которые могут уничтожать сперматозоиды.
  9. Нарушения обмена веществ, сахарный диабет.

Мужское бесплодие

Способность мужчины к зачатию обуславливается не столько его сексуальной активностью, сколько количеством и качеством вырабатываемой в его организме спермы. Тем не менее, существует множество факторов, которые могут привести к сбоям в выработке спермы. Все эти факторы приводят к трем ключевым проблемам: резкое уменьшение количества сперматозоидов, их плохая подвижность и короткий срок жизни, нарушения эякуляции.

Основные причины мужского бесплодия следующие:

  1. Врожденные дефекты репродуктивной системы.
  2. Травмы половых органов.
  3. Варикоцеле – расширение вен яичка и канала, через который производится выброс спермы. Варикоцеле приводит к повышению температуры в яичках и повреждению сперматозоидов.
  4. Инфекции, передающиеся половым путем.
  5. «Свинка» – переболевшие этой детской болезнью мужчины более подвержены проблемам с репродуктивной системой.
  6. Воспаление половых органов – простатит, уретрит.
  7. Нарушения эрекции.
  8. Преждевременная эякуляция.
  9. Дефицит тестостерона и другие гормональные проблемы.
  10. Иммунологические сбои, в частности, приводящие к выработке веществ, повреждающих сперматозоиды.
  11. Чрезмерное употребление алкоголя, курение, употребление наркотиков.
  12. Проживание в крайне неблагоприятных экологических условиях.

Кроме того, бесплодию также подвержены мужчины, которые слишком часто посещают сауну, а также атлеты, употребляющие стимуляторы для наращивания мышечной массы.

Записаться на прием к врачу можно в «Клинику Современной Медицины» по телефону: +7 (499) 148-88-66

1049
Порекомендуйте статью:
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.