Логин
Пароль

Колопроктология в клинике WikiMed

ГлавнаяПубликации → Колопроктология в клинике WikiMed

24 мая 2016
1025

Под сложным медицинским термином «колопроктология» скрывается раздел медицинской науки, который занимается изучением болезней толстой кишки – важного отдела пищеварительной системы человека. Сегодня это направление медицины становится все более актуальным, поскольку неправильное питание и низкое качество продуктов, малоподвижный образ жизни и неблагоприятная экологическая обстановка способствуют развитию острых и хронических заболеваний толстого кишечника, в том числе – онкологических патологий. Поэтому и в клинике WikiMed развитию колопроктологии уделяется особое внимание.

В каких случаях поможет врач-проктолог?

В компетенцию врача-проктолога входит профилактика, диагностика и лечение таких заболеваний, как:

  1. Геморрой. Это заболевание относится к числу колопроктологических патологий, однако при нем поражается не сам толстый кишечник, а окружающие его кровеносные сосуды. Учитывая, что сосудистая специализация одна из ключевых в WikiMed, помощь пациентам, страдающим геморроем, здесь оказывается на очень высоком профессиональном уровне. 
  2. Повреждения и дефекты слизистой оболочки и мышечной стенки прямой кишки, а также заднепроходного сфинктера (в том числе – анальные трещины).
  3. Воспалительные заболевания различного происхождения: колит (в том числе язвенный), болезнь Крона, криптит и папиллит, парапроктит.
  4. Анальный зуд.  В одних случаях он является симптомом болезни (например, глистной инвазии), а в других – самостоятельным заболеванием.
  5. Остроконечные кондиломы перианальной области. Травмируясь во время дефекации, они могут способствовать распространению процесса и вызывать болевые ощущения, избавиться от которых помогает простая бескровная операция.
  6. Доброкачественные новообразования толстого кишечника (полипы) и злокачественные новообразования (на уровне диагностики). Некоторые виды полипов могут подвергаться озлокачествлению, поэтому должны удаляться уже на ранних стадиях.
  7. Дивертикулез толстой кишки – образование патологических выпячиваний в ее стенке. Своевременное выявление дивертикулов и грамотное назначение медикаментозной терапии позволяет предупредить развитие осложнений и обойтись без оперативного вмешательства.

Вмешательство этого доктора также необходимо при развитии осложнений в виде тромбоза геморроидальных узлов, свища прямой кишки, образования абсцесса. Подробную информацию о колопроктологе клиники ВикиМед вы найдете на сайте http://wikimed.ru/doctors/

При каких симптомах необходимо к нему обратиться?

Получить консультацию врача-колопроктолога необходимо при появлении таких проблем, как:

  1. Боль или постоянный зуд в области заднепроходного отверстия.
  2. Ощущение неполного опорожнения кишечника после дефекации.
  3. Присутствие крови или слизи в каловых массах.
  4. Нарушение ритма опорожнения кишечника, чередование запоров с диареей.
  5. Ощущение наличия инородного тела в прямой кишке.
  6. Периодические боли в левой или правой части низа живота, сопровождающиеся изменением стула.
  7. Затрудненное опорожнение кишечника, болезненная или «поэтапная» дефекация.
  8. Появление припухлости, небольшого возвышения в области заднепроходного отверстия.
  9. Малокровие неясного происхождения.

Пусковым фактором для многих заболеваний прямой кишки становится нарушение дефекации – запор, который может возникнуть на фоне приема антибактериальных препаратов, психологического напряжения, беременности.

Во время беременности риск развития колопроктологических патологий – в частности, геморроя, возрастает еще и вследствие того, что увеличенная матка сдавливает петли кишечника. Поэтому женщинам в последнем триместре беременности и после родов рекомендуется посещать колопроктолога с профилактической целью. Профилактический прием также рекомендован пациентам пожилого возраста, у которых некоторые заболевания могут быть обусловлены возрастными изменениями.

Чем поможет доктор?

Первым делом, врач проведет тщательное обследование, которое позволит выявить нарушение работы толстого кишечника и наличие в нем патологических изменений. Сегодня нет необходимости госпитализировать пациента для обследования нижних отделов пищеварительного тракта: уже на амбулаторном приеме врач может осмотреть слизистую оболочку прямой кишки и исследовать анальный сфинктер путем проведения аноскопии. Все, что для этого требуется – подготовить кишечник, очистив его при помощи безболезненных микроклизм. Более подробно о подготовке к посещению врача вы узнаете здесь: http://wikimed.ru/koloproktologiya/

В зависимости от полученных результатов, будет вынесен диагноз и назначено лечение. Для борьбы с воспалительными заболеваниями часто используются лекарственные препараты, а такие проблемы, как геморроидальные узлы, анальные трещины, тромбоз венозного сплетения, полипы прямой кишки лечатся хирургическими методами. При этом лечение также проводится в амбулаторных условиях, не требует применения общего наркоза и часто не лишает больного трудоспособности. Не отрываясь от обычной жизни, пациент может решить все проблемы со здоровьем и избежать возможных осложнений. 

Записаться на прием в многопрофильную клинику WikiMed можно по телефону: 8 (495) 540-46-56

1025
Порекомендуйте статью:
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.