Логин
Пароль

Гинекология после 45 лет в "Клинике Современной Медицины"

ГлавнаяПубликации → Гинекология после 45 лет в "Клинике Современной Медицины"

04 мая 2016
1250

По достижении возраста в 45 лет женщина должна с повышенным вниманием относиться к своему здоровью. Как правило, у зрелых женщин в это время возникает масса вопросов – насколько часто следует теперь посещать гинеколога? Как избежать тяжелого переходного периода к менопаузе? Какие анализы следует сдать, какие обследования пройти? Как предупредить заболевания репродуктивной системы? И, наконец, самый важный вопрос – как остаться привлекательной, полной сил и не утратить интерес к жизни?

После 45 лет женщина вступает в переходный этап, который требует повышенного внимания, особенно в самом его начале. Оптимально, если в первое время женщина будет приходить на прием к гинекологу как минимум дважды в год. Рекомендуется также пройти УЗИ органов малого таза, как только женщина заметит у себя сбои в нормальном ритме менструального цикла. Сбои могут выражаться в задержках начала менструации – как краткосрочных, так и более длительных. Некоторые женщины не придаю этому значения, списывая на начало климакса. Однако нарушения в цикле могут повлечь за собой опасное осложнение – разрастание эндометрия, слизистой оболочки матки, с последующим кровотечением. Такое осложнение может привести к необходимости малоприятной процедуры выскабливания маточной полости. Между тем, предупредить его очень легко – достаточно вовремя показаться специалисту, который назначит заместительную терапию.

У женщины в возрасте после 45 лет существенно возрастает риск развития патологий шейки матки. Даже незначительные отклонения от нормы, которые не проявляют себя никакими симптомами, могут стать предвестником опухоли. Поэтому крайне важно периодически проходить профилактический осмотр у гинеколога, даже если ничего не беспокоит. Немаловажное значение имеет прохождение процедуры кольпоскопии – осмотр шейки матки при помощи специального «микроскопа».

Каждая женщина по-своему переживает период менопаузы – для кого-то он проходит незаметно, а кто-то тяжело переживает это время. Многие женщины в период менопаузы жалуются на нарушения сна, приливы потливости, на раздражительность, капризность, утерю интереса к жизни, отсутствие сексуального желания. Эти симптомы, как правило, говорят о существенном гормональном сбое, и оставлять их без внимания нельзя.

По достижении возраста 40-45 лет в организме женщины начинается гормональная перестройка. Постепенно прекращается созревание новых яйцеклеток, снижается выработка гормона эстрогена, сходят на нет менструации. Весь процесс длится несколько лет – в обиходе его привыкли называть климаксом. В этот период затрагивается не только репродуктивная система, но и все органы, поскольку от баланса эстрогенов зависит общее состояние всего организма. Недостаточная выработка эстрогенов, характерная для периода климакса, зачастую приводит к сбоям в работе различных систем организма и ухудшает общее самочувствие женщины.

Поэтому по достижении возраста в 40-45 лет и обнаружении первых признаков климакса женщина должна посетить следующих специалистов:

  • Гинеколог – его следует оповещать обо всех беспокоящих симптомах, даже если это просто регулярные головные боли,
  • Кардиолог (кардиограмму необходимо делать 2 раза в год),
  • Маммолог (маммограмма – раз в полгода),
  • Терапевт,
  • Гастроэнтеролог,
  • Эндокринолог (обязателен анализ на гормоны).

Кроме того, раз в год следует проходить плановое обследование, включающее общий осмотр, консультацию и осмотр у гинеколога, УЗИ, анализы мочи и крови.

Записаться на прием к акушеру-гинеоклогу можно в Клинику Современной Медицины по телефону: +7 (499) 148-88-66.

1250
Порекомендуйте статью:
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.