Логин
Пароль

Как похудеть после родов - рекомендации медицинского центра "Альтернатива"

ГлавнаяПубликации → Как похудеть после родов - рекомендации медицинского центра "Альтернатива"

24 апреля 2016
796

Проблема быстрого и устойчивого набора веса после родов волнует миллионы женщин по всему миру. Лишние килограммы, набранные во время беременности, могут сохраняться на протяжении длительного времени и быть причиной постоянного недовольства собой, падения самооценки и даже депрессии. Далеко не все женщины могут похудеть после родов самостоятельно, не причиняя вреда своему организму, поэтому в послеродовой период очень важна помощь квалифицированного специалиста-диетолога.

Причины лишнего веса после рождения ребенка

Существует сразу несколько причин набора излишнего веса во время вынашивания плода и вскармливания малыша:

  • измененный гормональный фон. Эта причина является одной из основных, однако спустя некоторое время после родов и вскармливания гормоны должны придти в порядок сами собой. В противном случае необходимо обратиться к специалисту (врачу-эндокринологу);
  • малоподвижный образ жизни. Во время беременности многие женщины вынуждены вести малоподвижный образ жизни. Это может быть обусловлено как желанием самой беременной, так и быть рекомендацией врача (в случае тонуса и т.д.);
  • избыточное питание. Считается, что во время беременности нужно есть все, чего «требует» организм, а организм, находящийся в гормональном стрессе, может требовать намного больше, чем ему необходимо. В результате нарушается привычный обмен веществ и происходит быстрый набор веса. Особенно быстро это происходит у девушек, привыкших придерживаться диет с целью похудения.

Нужно понимать, что, за редкими исключениями, набор веса во время беременности – это нормальное и временное явление. Для того чтобы справиться с лишними килограммами и возвратить уверенность в себе, избежав при этом приема препаратов с сомнительной репутацией, женщине необходимо обратиться к высококвалифицированному врачу-диетологу. Прежде чем приступить к похудению, пациентке необходимо пройти некоторые виды обследований, которые подтвердят, что набранный вес не является результатом какого-либо заболевания.

Диагностика причин лишнего веса

Большинство врачей, занимающихся проблемой излишнего веса, возникшего в послеродовой период, совмещают сразу две специальности – эндокринолог и диетолог. Основной диагностической процедурой в кабинете диетолога является биоимпедансометрия. Это обследование позволяет определить индекс массы тела, количество мышечной и жировой тканей, воды и т.д. На основе полученных сведений специалист может составить полноценную систему похудения.

В некоторых случаях могут потребоваться клинические анализы крови для определения общих, биохимических или гормональных показателей.

Похудение

Очень важно понимать, что приступать к снижению массы тела нужно только после того, как организм полностью восстановится. Для каждой женщины этот срок индивидуален и зависит от персональных показаний. Не следует пытаться сбросить вес до окончания срока грудного вскармливания или в течение первых месяцев после родов. Особенно опасны «быстрые» диеты и прием таблеток для похудения. Резкое ограничение питания, голодание или несбалансированные диеты также негативно отражаются на здоровье и могут иметь нежелательные последствия – экстремальные диеты могут окончательно нарушить обмен веществ, и помимо лишнего веса женщина получит еще и серьезные проблемы со здоровьем. А прием препаратов для похудения не оправдывает ожиданий и, как и диеты, даже может наносить серьезный вред здоровью молодой матери. Удаление излишков жировых отложений хирургическим путем также не имеет смысла, либо его необходимо производить одновременно с корректировкой рациона питания.

Врач-диетолог поможет составить индивидуальный рацион питания и даст ряд рекомендаций для закрепления эффекта. Не меньшее значение при похудении имеет правильно составленный режим дня, полноценный отдых, умеренные физические нагрузки и отказ от вредных привычек. Только прибегнув к помощи специалиста, можно безопасно и эффективно избавиться от лишних килограммов. 

796
Порекомендуйте статью:
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.