Логин
Пароль

Современные методы лечения. Инстилляции в мочевой пузырь и уретру в клинике "Здоровье человека"

ГлавнаяПубликации → Современные методы лечения. Инстилляции в мочевой пузырь и уретру в клинике "Здоровье человека"

14 марта 2016
939

Одним из наиболее действенных способов ликвидации воспалительных процессов в тканях мочевого пузыря и уретры считается инстилляция, то есть введение лекарственных веществ в полость пораженного органа. Современные урологи все чаще используют эту методику для борьбы с острым и хроническим циститом.

В чем преимущество данного метода?

Путем инстилляции врач может ввести в просвет мочеиспускательного канала и полость мочевого пузыря различные лекарственные препараты, которые начинают действовать сразу после введения, без предварительного прохождения через кровеносную и пищеварительную систему. Это позволяет применять меньшие дозы лекарственных средств и быстрее получать с их помощью нужный эффект.

Раствор препарата, введенный во время инстилляции, также способствует и очищению органов от продуктов воспаления – слизи, слущенного эпителия, гноя. Это тоже способствует более быстрому выздоровлению.

Кроме того, заполнение мочевого пузыря лекарством приводит к растяжению его стенок, что положительно сказывается на самочувствии больного, помогает снять болевой синдром, особенно – при интерстициальном цистите. Порой только после курса инстилляций пациент отмечает значительное улучшение, которое сохраняется долгое время.

Какие лекарства могут использоваться?

При лечении циститов инфекционного происхождения для инстилляций используются препараты с антисептическим, то есть противомикробным, действием. Часто используются растворы диоксидина, фурациллина, коллоидного серебра. Кроме этого, широко применяются препараты:

  • с противовоспалительным и обезболивающим эффектом (например, диметилсульфоксид);
  • из группы кортикостероидов, снимающих воспаление и повышенную чувствительность тканей к возбудителям (гидрокортизон);
  •  анестезирующие (в частности, лидокаин);
  • разжижающие кровь, улучшающие ее циркуляцию и стимулирующие синтез важных химических соединений (гепарин);
  • ускоряющие заживление поврежденных участков слизистой (масло шиповника и облепихи);
  • восстанавливающие целостность внутренней выстилки мочевого пузыря (гиалуроновая кислота, хондроитина и пентосана сульфат).

Местное применение препаратов из последней группы сопровождается уникальным эффектом, которого практически невозможно достичь при пероральном или парентеральном их введении. Внутренний слой слизистой мочевого пузыря выполняет защитную функцию, и после его восстановления значительно снижается риск рецидивов болезни и перехода ее в хроническую форму.

Как переносится эта процедура?

Проведение инстилляции может сопровождаться неприятными ощущениями, особенно в том случае, если воспалительный процесс находится в острой стадии. Как правило, для заполнения лекарством мочевого пузыря применяются катетеры, а для заполнения уретры – шприцы со специальным наконечником. Во время введения катетера и наконечника в мочеиспускательный канал пациенты испытывают дискомфорт, но уже по мере наполнения просвета органа лекарственным веществом они нередко отмечают улучшение состояния.

Продолжительность процедуры может быть различной – так, при инстилляции уретры на введение раствора уходит несколько минут, после чего в течение такого же времени лекарство удерживается в просвете канала. А введение препарата в полость мочевого пузыря занимает больше времени, и период удержания лекарства составляет от двух до трех часов. Такое лечение может осуществляться и в стационаре, и в амбулаторном режиме. 

Записаться к урологу можно в многопрофильную клинику "Здоровье человека" по телефонам: 8 (495) 415-34-35; 8 (495) 410-62-49.

939
Порекомендуйте статью:
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.