Логин
Пароль

Восстановительная медицина в клинике "Здравствуйте"

ГлавнаяПубликации → Восстановительная медицина в клинике "Здравствуйте"

29 февраля 2016
818

Восстановительная медицина – система мер, направленных на возвращение человека к активной жизни, которая вступает в силу после завершения основного лечения. Восстановительная медицина имеет не меньшее значение, чем методы терапии, поскольку именно на данном этапе основной целью становится нейтрализация всех последствий травмы или болезни. Задача восстановительного этапа – «включение» внутренних механизмов, помогающих активно бороться с негативным влиянием среды и последствиями заболевания. И от того, насколько грамотно проведено восстановление, во многом зависит, сумеет ли человек снова вести привычный образ жизни. Отсутствие же реабилитационных мер в принципе может свести на нет все успехи, достигнутые в лечении.

Методы восстановительной медицины сегодня весьма разнообразны: массаж, лечебная физкультура, ультразвуковая терапия, лазеротерапия, УВЧ, рефлексотерапия и т.д. Стоит отметить, что все используемые методики не предполагают использования лекарственных препаратов, что позволяет избежать угнетающего влияния на организм, и так ослабленный после перенесенной болезни и изнуренный длительным лечением. В то же время методы реабилитации помогают повысить восприимчивость организма и, следовательно, помочь ему получить больше пользы от поступающих с пищей витаминов.

Один из основных методов восстановления – физиотерапия, помогающая укрепить ослабленный болезнью иммунитет, ускорить процесс заживления, активизировать внутренние резервы организма. Кроме того, физиотерапия дает возможность закрепить эффект лечения и предотвратить риск рецидива болезни в ближайшем будущем.

Еще один эффективный метод – это массаж. Будучи, пожалуй, самым естественным методом как лечения, так и реабилитации, массаж помогает укрепить мышцы, улучшить циркуляцию крови и, следовательно, способствовать ускорению заживления ран и нормализации состояния тканей. Особенно эффективен массаж в таких областях медицины, как ортопедия, хирургия, урология. Массаж может применяться как самостоятельная методика, а также сочетаться с другими реабилитационными мерами. Лечебный массаж помогает повысить тонус мышц, убрать усталость, позитивно влияет на внутренние органы, эффективен при нарушениях обмена веществ. Глубокий массаж также помогает улучшить состояние кожи, а акупунктурный (точечный) массаж дает возможность эффективно устранять последствия заболеваний нервной системы.

Мануальная терапия дает отличный эффект при восстановлении после лечения остеохондроза и травм позвоночника. Кроме того, методы мануальной терапии помогают справиться с нарушениями кровообращения и нормализовать подвижность суставов и позвоночника после травм. Хороший эффект дает эта методика и при выраженных болях, помогая устранить болевой синдром и вернуть хорошее самочувствие. Мануальная терапия зачастую сочетается с массажем.

Лазеротерапия помогает активизировать механизмы саморегуляции и мобилизовать естественные силы организма. Лазер небольшой мощности расширяет капилляры, что, в свою очередь, помогает улучшить циркуляцию крови и повысить количество доставляемых к тканям питательных веществ. А эти эффекты, в свою очередь, способствуют ускорению регенеративных процессов.

Магнитотерапия оказывает общее укрепляющее и оздоравливающее воздействие на организм, помогая ему справляться с последствиями травм и заболеваний.

Все перечисленные методики эффективно дополняют медикаментозное лечение и помогают вернуть организму способность к саморегуляции и самовосстановлению.

Записаться к врачу и проконсультироваться о методах лечения можно в клинике здорового позвоночника «Здравствуйте» по телефону: 8 (495) 77-565-11.

818
Порекомендуйте статью:
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.