Логин
Пароль

Диагностика и лечение воспалительных заболеваний малого таза

ГлавнаяПубликации → Диагностика и лечение воспалительных заболеваний малого таза

28 февраля 2016
863

Сегодня, по статистике, воспалительные заболевания органов малого таза диагностируются более чем у 50% женщин, приходящих на прием к гинекологу. Причин таких заболеваний множество – патогенные микроорганизмы, стафилококки и стрептококки. Стоит отметить, что воспаление органов малого таза, перешедшее в хроническую форму, – одна из главных причин бесплодия у женщин. Кроме того, такое заболевание может стать причиной выкидыша, ранних родов, привести к аномалиям в развитии плода во время беременности.

Принято различать несколько видов воспалительных заболеваний малого таза, в зависимости от их локализации:

  • Воспаление наружных половых органов,
  • Воспаление слизистой оболочки влагалища,
  • Воспаление большой железы влагалища,
  • Воспаление слизистой оболочки матки и шейки матки,
  • Воспаление яичников и маточных труб.

Основная причина заболевания – передача возбудителей инфекции во время полового контакта. Нередко также возбудители заболевания передаются и бытовым путем, а также через кровь, лимфу и даже во время родов – от матери к ребенку. Естественная защита организма не всегда справляется с инфекцией, и итогом становится воспаление. Опасность воспалительных заболеваний органов малого таза заключается в том, что чаще всего они поначалу протекают скрыто, без симптомов, и пациентки не уделяют времени на поход к специалисту, который мог бы своевременно выявить проблему и назначить лечение.

Симптомы, которые проявляются с развитием заболевания, чаще всего следующие:

  • Выделения из половых путей, имеющие неприятный запах,
  • Боли и дискомфорт в нижней части живота,
  • Чувство жжения или зуда в половых органах,
  • Боль во время мочеиспускания или полового акта,
  • Нарушения менструального цикла,
  • Иногда -  повышение температуры тела.

Воспалительные заболевания органов малого таза нередко приводят и к осложнениям: развитию спаек, непроходимости маточных труб, бесплодию, хроническим болям в малом тазу, нарушению функций яичников, развитию внематочной беременности и т.д.

Диагностика воспалительных заболеваний органов малого таза включает в себя следующие меры: выполнение мазка, ПЦР, серологическое обследование, диагностика на наличие урогенитальных инфекций. Детальная, тщательная диагностика играет огромную роль в лечении воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин – чем более полно будет проведено обследование, тем полнее будет клиническая картина, и тем проще будет устранить причину, приведшую к развитию патологии. Использование современного оборудования и новых методов диагностики позволяет точно установить возбудителя заболевания и назначить соответствующее лечение. Объем анализов и лечение в каждом случае назначается строго индивидуально.

Лечение всегда проводится комплексно и включает антибактериальную терапию, а также общеукрепляющие меры, иммуномодулирующую терапию и прием рассасывающих препаратов. Немаловажным также является обследование и лечение полового партнера женщины, у которой была выявлена инфекция. Стоит отметить, что начинать лечение воспалительных заболеваний органов малого таза необходимо как можно раньше – при запущенных патологиях может потребоваться хирургическое лечение, вплоть до удаления матки и яичников, после чего репродуктивная функция женского организма будет утрачена безвозвратно. Медикаментозная терапия же дает возможность устранить проблему без ущерба репродуктивной функции.

863
Порекомендуйте статью:
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.