Логин
Пароль

Урофлометрия. Что это такое? Показания.

ГлавнаяПубликации → Урофлометрия. Что это такое? Показания.

25 февраля 2016
1187

Урофлоуметрия представляет собой вид функционального обследования, направленного на определение уродинамики. Другими словами, эта процедура позволяет определить скорость и объем испускаемой в естественных условиях мочи. Данный метод является достаточно простым и неинвазивным, однако позволяет получить ценную информацию о состоянии мочевыводящих путей и мышечной оболочки мочевого пузыря (детрузора).

Кому показано прохождение урофлоуметрии

Основным поводом к назначению урофлоуметрии может стать жалоба пациента на снижение напора мочи, затруднения при мочеиспускании и другие симптомы, сигнализирующие о возникновении проблем в мочеполовой системе. Данная процедура назначается пациентам с признаками расстройства мочеиспускания и может быть показана в следующих случаях:

  • при подозрении или наличии аденомы предстательной железы;
  • при различных формах недержания мочи или при синдроме гиперактивного мочевого пузыря;
  • при опухолевых заболеваниях предстательной железы, мочевого пузыря;
  • при сужении уретры (мочевыводящего канала);
  • при синдроме нейрогенного мочевого пузыря;

Урофлоуметрия уже многие годы является одним из важнейших первичных исследований уродинамики. Данное обследование чаще назначается мужчинам, так как их мочевыводящие пути имеют более сложное строение.

Как проходит процедура

Перед началом прохождения процедуры урофлоуметрии пациенту необходимо выпить около 1 литра чистой негазированной воды, дождаться появления позыва к мочеиспусканию (в среднем наступает через 30-50 минут) и сообщить об этом врачу.

Это исследование известно науке с конца ХIХ века, но оно до сих пор не утратило своей актуальности. Изначально урофлоуметрия производилась с использованием секундомера и мерной посуды и заключалась в том, чтобы определить объем испущенной мочи, а затем поделить его на время мочеиспускания, чтобы получить среднюю скорость. Естественно такой способ был малоинформативным.

Сегодня для определения уродинамики пациента используется узкоспециализированное устройство – урофлоуметр. Данное устройство позволяет зафиксировать все необходимые показатели тока мочи на разных этапах мочеиспускания. В момент исследования пациент должен помочиться в резервуар аппарата в спокойной и комфортной обстановке. После окончания процедуры аппарат анализирует полученные данные и выдает результат в виде точных цифр или графика. В некоторых случаях может быть назначено несколько диагностических процедур, для получения максимально точного результата.

Нормы мочеиспускания

Данные, полученные в результате прохождения пациентом урофлоуметрии, сравниваются с нормой уродинамики, в результате чего врач получает представление о состоянии мочеполовой системы пациента.

Существует понятие средней и максимальной скорости мочеиспускания. В норме средняя скорость мочеиспускания составляет около 10-20 мл/сек для пациентов обоих полов. Максимальная скорость мочеиспускания у мужчин составляет порядка 15-30 мл/сек, у женщин – около 20-30 мл/сек. Для достижения максимальной скорости мочеиспускания здоровому человеку требуется от 4-х до 10-и секунд после, а общая продолжительность мочеиспускания зависит от объема выделяемой мочи и рассчитывается индивидуально.

Средним объемом выделяемой мочи принято считать 200 – 500 мл, однако результаты урофлоуметрии можно считать объективными, если в ходе обследования объем мочи превысил отметку в 100 мл.

Несмотря на то, что урофлоуметрия кажется простым и малоинформативным методом диагностики, она входит в число важнейших урологический исследований по всему миру.

Записаться к врачу для консультации в многопрофильную клинику "Здоровье человека" можно по телефонам: 8 (495) 415-34-35; 8 (495) 410-62-49.

1187
Порекомендуйте статью:
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.