Логин
Пароль

Острые, хронические гастриты, гастродуодениты

ГлавнаяПубликации → Острые, хронические гастриты, гастродуодениты

26 февраля 2016
973

Современная гастроэнтерология с недавних пор рассматривает такие недуги, как гастрит, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, дуоденит в комплексе, вместе. Такой подход определен схожей симптоматикой и происхождением данных недугов. Главными их отличиями остаются степень выраженности воспалительного процесса и локализация.

Гастритом называют воспалительный процесс, локализующийся в желудке. Дуоденитом, называют такой же процесс с локализацией в 12-перстной кишке. Воспаление, распространенное на слизистую двух этих органов принято называть гастродуоденитом.

По длительности течения следует различать острые и хронические формы этого недуга. Последняя характеризуется рецидивирующим, повторяющимся характером при несоблюдении режима питания, лечебного режима, погрешностей в образе жизни, при сопутствующих воспалительных заболеваниях или ослаблении иммунитета.

Гастрит, дуоденит и гастродуоденит. Почему они возникают

Здоровый желудок вырабатывает сок, который имеет определенную кислотность. Слизистая этого органа в нормальном, здоровом состоянии способна выдержать этот показатель. В тех случаях, когда защитная функция слизистой ослабевает или же повышаются показатели желудочного сока возникает воспалительный процесс. Процесс может перекинуться и на слизистую двенадцатиперстной кишки, которая является анатомическим продолжением желудка. В дальнейшем, процесс может осложниться развитием эрозий и язв. Для того чтобы этого не произошло следует при первых же симптомах воспаления в желудке обращаться за действенной помощью опытных гастроэнтерологов.

В клинике «Оптимамед» трудятся такие специалисты. Имея большой опыт в диагностике и лечении различных гастроэнтерологических недугов и используя современную диагностическую и лабораторную базу клиники, они помогут избавиться от острых или хронических проявлений воспалительного характера в желудке или кишечнике.

Факторы, провоцирующие развитие гастрита и гастродуоденита

Появление и развитие воспалительного процесса в желудке или в двенадцатиперстной кишке может быть спровоцировано самыми разными причинами. Среди них:

  • Стрессовые ситуации на работе и дома.
  • Погрешности в питании, вызванные частым употреблением раздражающей слизистую пищи, полуфабрикатов, некачественно приготовленной пищи, фаст-фуда, пищи, которая обсеменена вредоносными бактериями.
  • Инфицирование хеликобактер пилори.
  • Вредные привычки в виде курения и употребления алкоголя.
  • Прием некоторых лекарственных препаратов, провоцирующих повышение кислотности желудочного сока, язвенных и эрозивных процессов на слизистой.

Симптомы гастрита и гастродуоденита, при которых следует обязательно обратиться за помощью врача-гастроэнтеролога:

  • Боли в подложечной области, которые нередко возникают натощак или после приема пищи.
  • Изжога, отрыжка с неприятным ощущением и запахом.
  • Неприятный запах изо рта, который не устраняется после чистки ротовой полости.
  • Тошнота и рвота, которые могут возникать без видимой на то причины.
  • Неприятные, зачастую кислые ощущения в ротовой полости.
  • Боли в эпигастральной области, возникающие после приема алкоголя и больших объемов пищи.

Помните, что не стоит заниматься самолечением при первых же проявлениях нездоровья желудка или кишечника. При описанных симптомах обращайтесь к специалистам. Ваше игнорирование их квалифицированной помощи только провоцирует неправильное представление о состоянии собственного здоровья и может привести к хронической форме недуга. А ее лечение может потребовать больших временных и финансовых затрат.

Записаться на прием к гастроэнтерологу в клинку "Оптимамед" вы сможете, позвонив по телефону: 8 (499) 163-10-20.

Автор: Елена Иванова

973
Порекомендуйте статью:
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.