Логин
Пароль

ЭХО сердца для ребенка. Что это? Когда показано?

ГлавнаяПубликации → ЭХО сердца для ребенка. Что это? Когда показано?

18 января 2016
910

ЭХО сердца, или эхокардиография (ЭхоКГ) – это один из наиболее информативных, доступных и абсолютно безопасных методов обследования сердца и крупных кровеносных сосудов ребенка, являющийся одной из разновидностей ультразвуковой диагностики.

Каковы возможности этого метода?

ЭхоКГ позволяет получить полное представление о строение камер и сосудов сердца и о характере тока крови внутри его полостей. Эта информация позволяет специалистам сделать вывод о наличии или отсутствии анатомических аномалий, воспалительных процессов, физиологических нарушений.

Большое преимущество ЭХО сердца заключается в том, что оно может применяться для обследования детей любого возраста, не требует предварительной подготовки и не имеет никаких побочных эффектов. Для проведения такой диагностики не требуется сложного дорогостоящего оборудования, а сама процедура не сопровождается большими материальными затратами. Поэтому его можно использовать и для проведения целенаправленных обследований (при наличии показаний), и для проведения скрининговых обследований детей раннего возраста.

Когда показано проведение такого обследования?

Учитывая высокую частоту встречаемости врожденных пороков строения сердца и кровеносных сосудов, проведение ЭхоКГ рекомендовано всем детям раннего возраста, в течение первых месяцев жизни. В первую очередь профилактическое обследование показано детям, чьи близкие родственники страдают от кардиологической патологии, особенно – порока сердца или кардиомиопатии. Другие методы диагностики позволяют выявить лишь косвенные признаки структурных изменений, тогда как ЭХО сердца дает возможность не только обнаружить патологию, но и определить степень ее тяжести.

Также профилактическое обследование рекомендовано проходить подросткам в период полового созревания, когда возрастает риск развития некоторых кардиологических нарушений, и детям, серьезно занимающимся спортом. Потребность в этой диагностике существенно увеличивается в том случае, если ребенок перенес воспалительное заболевание сердечной мышцы или оболочек сердца, стрептококковую ангину, или у него был диагностирован ревматизм.

Показанием к незамедлительному проведению ЭхоКГ служат:

  1. Обнаружение шумов и изменения тонов при проведении аускультации сердца.
  2. Отклонение от нормы результатов электрофизиологического исследования сердца (ЭКГ).
  3. Периодические повышения артериального давления, аритмии.
  4. Жалобы ребенка на:
  • головокружения и одышку;
  • сердцебиения;
  • боли в области сердца.
  1. Обмороки, потери сознания в анамнезе.

Если у ребенка диагностирована кардиологическая патология, прохождение повторных ЭХО сердца целесообразно накануне и после проведения терапевтических мероприятий или оперативных вмешательств. Также этот метод диагностики используется для наблюдения за состоянием ребенка при наличии патологии, не требующей вмешательства врача. Контрольные обследования обычно проводятся с интервалом в 1 год.

О чем необходимо помнить?

Как и любое другое ультразвуковое исследование, ЭХО сердца считается довольно субъективным методом диагностики. Это означает, что результаты его напрямую зависят от надежности и точности используемого оборудования, квалификации врача и его умении интерпретировать полученную информацию. Поэтому для получения наиболее достоверных данных необходимо обращаться в лечебные учреждения с хорошей репутацией и высоким уровнем профессионализма персонала.

Записать ребенка к кардиологу можно в Детский медицинский центр "Здоровье человека" по телефонам: 8 (499) 745-28-72; 8 (499) 745-28-80.

910
Порекомендуйте статью:
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.