Логин
Пароль

Гипертоническая болезнь и погода

ГлавнаяПубликации → Гипертоническая болезнь и погода

29 декабря 2015
1270

Даже совершенно здоровый человек может отмечать изменение самочувствия при внезапной перемене погоды или при установлении определенных погодных условий. А на людей, страдающих гипертонической болезнью, погода оказывает еще более значительное влияние.

Эссенциальная гипертензия всегда возникает на фоне нарушения приспособительных (адаптационных) механизмов и повышенной чувствительности нервной системы и сосудистых центров к любым изменениям, происходящим во внешней среде. Поэтому даже незначительные колебания атмосферного давления, влажности и ионного состава воздуха могут провоцировать развитие гипертонических кризов.

Какая погода неблагоприятна для пациентов, страдающих гипертонией?

Для установления связи между метеорологическими условиями и течением гипертонической болезни было проведено множество исследований, результаты которых позволили прийти к следующим выводам:

  1. Негативно сказываются на состоянии больных, страдающих эссенциальной гипертензией, любые колебания атмосферного давления – чаще всего они провоцируют повышение диастолического и пульсового давления, что создает большую нагрузку на сердечную мышцу. Диастолическое давление более заметно повышается при снижении давления атмосферы, что, по всей видимости, объясняется разрежением воздушных масс и гипоксией тканей головного мозга. Ряд исследований показывает, что при снижении атмосферного давления до 700 мм. рт. ст. диастолическое, а с ним и систолическое давление, поднимаются как минимум на 20-25%.
  2. Ухудшает состояние больных гипертонией и повышение влажности воздуха. Осадки, туман, пасмурная погода провоцируют развитие гипертонических кризов у особенно чувствительных больных.
  3. В ряде случаев было отмечено повышение артериального давления при изменении ионного состава воздуха, которое обычно предшествовало перемене погоды. Это явление объясняется высокой чувствительностью гипоталамуса к любым изменениям уровня электролитов.  
  4. Практически у каждого второго пациента, страдающего гипертонической болезнью, состояние ухудшается при повышении скорости движения воздушных масс, то есть при сильном ветре, штормовой погоде.
  5. Колебания активности ультрафиолета и геомагнитного фона Земли также негативно сказываются на самочувствии больных гипертонией.

Таким образом, любое изменение погодных условий может спровоцировать обострение болезни у пациента с нарушенными адаптационными механизмами и повышенной чувствительностью к условиям внешней среды. Считается, что причина этого явления кроется в нарушении работы барорецепторов – нервных окончаний, расположенных в кровеносных сосудах и отвечающих за развитие ответных реакций на изменение кровяного давления.

Как можно учитывать погодные условия при борьбе с гипертонией?

По статистике, большая часть гипертонических кризов возникает в холодное время года и преимущественно в вечернее и ночное время, когда пациент утомлен, ослаблен и особенно уязвим перед любыми негативными воздействиями. Поэтому на осенне-зимний период нужно планировать прохождение профилактического курса лечения, а прием гипотензивных и успокоительных препаратов переносить на вторую половину дня.

В дни с неблагоприятными метеорологическими прогнозами больному можно порекомендовать прием адаптогенов и успокоительных средств, соблюдение щадящего режима дня, физиотерапевтические процедуры. При снижении концентрации кислорода в атмосфере целесообразно проведение оксигенотерапии. Особое значение уделяется повышению устойчивости организма к воздействиям внешней среды.

Все пациентам, страдающим гипертонической болезнью, рекомендуется прохождение глубокого обследования для выяснения характера влияния конкретных метеорологических условий на их организм. 

Записаться к врачу на консультацию можно можно в многопрофильную клинику "Здоровье человека".

1270
Порекомендуйте статью:
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.