Логин
Пароль

Доброкачественные новообразования на коже, лице и теле

ГлавнаяПубликации → Доброкачественные новообразования на коже, лице и теле

18 декабря 2015
1823

Доброкачественные новообразования, возникающие на кожных покровах лица и тела, являются результатом бесконтрольного деления клеток, в которых произошел сбой. Такие опухоли не способствуют разрушению других органов и систем организма, не дают метастазов и практически не увеличиваются в размере. Часто лечение проводится исключительно с целью улучшения эстетической привлекательности пациента, особенно это касается наличия образований на коже лица. В некоторых случаях удаление новообразований может быть рекомендовано специалистом, особенно если у пациента существует предрасположенность к перерождению опухолей в злокачественную форму. 

Причина возникновения

Точный механизм их возникновения недугов подобного рода не изучен до конца, как и в случае других опухолевых новообразований, в том числе и злокачественных. К наиболее вероятным факторам, провоцирующим возникновения новообразований кожных покровов. Традиционно относят:

  • неблагоприятные условия окружающей среды;
  • наследственная (генетическая) предрасположенность;
  • заболевания эндокринной системы, гормональные сбои;
  • избыточная солнечная активность;
  • нарушения в иммунной системе организма;
  • инфекционные заболевания и их последствия;
  • грибковые заболевания и их последствия;
  • повреждения целостности кожных покровов и т.д.

Существует несколько основных видов доброкачественных новообразований кожи, среди которых основными являются кератомы, фибромы, папилломы, липомы, кератоакантомы  и кисты.

Кератома

Такие новообразования чаще встречаются у пожилых пациентов. Маленькие папулы коричневого или желтоватого цвета напоминают бородавки, от которых отличаются слабым «блеском». Кроме того, кератомы отличаются наличием пробок в порах кожи, что может спровоцировать начало воспалительного процесса, внешне схожего с фолликулитом.

Фибромы и папилломы

Эти новообразования встречаются у пациентов всех возрастов одинаково часто. Внешний вид образований напоминает шарик, эластичный и мягкий на ощупь. Такие новообразования имеют тонкое основание, а их диаметр может составлять до 1 см. Чаще они возникают в местах трения кожи, таких как подмышечные впадины, паховые складки, шея, под молочными железами у женщин. Образования являются доброкачественными и носят только эстетический дефект, с которым легко можно справится при помощи крио- или электродеструкции.

Липомы

Липома – новообразование, в основе которого находится жировая ткань. Капсула с жиром состоит из плотной фиброзной ткани, а потому не имеет возможности прорваться самостоятельно.  Липомы могут достигать внушительных размеров, но при этом обычно не доставляют пациенту никакого дискомфорта. Реже наблюдается ощущение сдавленности, болевые ощущения и неприятный запах.

Кератоакантомы 

Этому виду новообразований характерен быстрый рост и развитие, из-за чего кератоакантома может быть принята за злокачественное новообразование. Новообразование представляет собой папулу с углублением, заполненным роговыми тканями. Чаще всего возникает на шее, плечах или лице.

Лечение

Перед началом лечения специалист должен убедиться в правильности постановленного диагноза, т.к. многие злокачественные новообразования имеют те же симптомы, что и злокачественные. В клинике WikiMed сначала проводится диагностическая дерматоскопия, в спорных случаях гистология, а затем уже удаление доброкачественных новообразований кожи одним из методов -хирургическим путем, криодеструкцией, и радиоволновой терапией.  

При хирургическом удалении производится иссечение образования классическим способом. Этот метод является классическим, но при этом самым травматичным и восстановительный период больше недели.

Криодеструкция – инновационный метод удаления новообразований, в основе которого лежит применение жидкого азота (заморозка).

Радиоволновой метод позволяет, и удалить образование, и прижечь сосуды, после чего образуется корочка, которая через 5-7 дней отходит. 

1823
Порекомендуйте статью:
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.