Логин
Пароль

Когда обращаться к гинекологу

ГлавнаяПубликации → Когда обращаться к гинекологу

01 декабря 2015
1107

Гинекология – особая сфера медицинской науки, занимающаяся изучением методов и способов терапии, диагностики и профилактики заболеваний женской репродуктивной системы.

Жизнь женщины в условиях большего города, полная стрессов, недосыпаний, с отсутствием рационального питания, личной жизни, превалированием карьеры и успеха над личным здоровьем и интересами семьи, с отказом от беременностей, рано или поздно приводит к появлению симптомов гинекологических недугов. Среди них могут быть нарушения менструального цикла, боли, выделения, зуд и жжение половых органов. Казалось бы, с такой симптоматикой следует обязательно обратиться к специалисту. Однако, дамы комплексуют, боятся, сваливают все на отсутствие времени и средств для визита к гинекологу и надеются на то, что «все само пройдет».

Нередко они начинают заниматься самолечением, руководствуясь советами из Интернета и из уст подруг. Зачастую им удается снять симптоматику, но при этом они не убирают причину и симптомы появляются вновь и вновь.

Наверное, уже не стоит уверять дам в том, что при первых подозрениях на женское нездоровье следует обратиться к врачу, а не к советам сайтов о женских проблемах и не слушать подруг. Затягивание визита к гинекологу приводит к переходу болезни в хроническую стадию, а иногда и к перерождению в онкологический, трудноизлечимый и несущий страшные последствия процесс. Такие призывы звучали сотни и тысячи раз и все же мы позволим себе еще раз к ним прибегнуть.

Стоит помнить и о том, что многие гинекологические недуги на начальных стадиях не проявляют себя, протекая бессимптомно. Женщина думает, что она абсолютно здорова, не подозревая у себя развитие недуга. Для их выявления и предотвращения активной фазы стоит проходить профилактические осмотры у гинекологов хотя бы дважды в год, тем, кто уже перенес гинекологические заболевания. Женщинам, которые не перенесли их, мы рекомендуем показываться гинекологу хотя бы 1 раз в год.

Помните, что только специалист может назначать действенную терапию на основании тщательно собранного анамнеза, результатов анализов и исследований, а также после оценки текущего состояния пациентки.

Ниже мы приводим список случаев и состояний, при которых обращение к специалисту должно быть обязательным:

  • измененный характер менструального цикла (появление ярко выраженных болей, обильные продолжительные месячные, ацикличность, задержка, коричневые мажущие выделения в середине менструального цикла);
  • боли внизу живота;
  • зуд, жжение и дискомфорт при акте мочеиспускания;
  • плохая переносимость ПМС;
  • диагнозы миомы матки и эндометриоза;
  • измененный характер, цвет, запах и количество вагинальных выделений;
  • нарушенный обмен веществ, лишний вес, ожирение;
  • сексуальные контакты без предохранения;
  • дискомфорт во время полового акта;
  • изменения на коже и слизистой оболочке половых органов (трещины, эрозии, разрастания, пятна и т.д.);
  • плохая переносимость климактерического периода;
  • беременность в планах или невозможность забеременеть в течение одного года при многократных попытках;
  • аборты и хирургические пособия на половых органах в анамнезе;
  • подбор наиболее подходящих средств контрацепции;
  • желание прервать беременность щадящим для организма способом.

Врачи гинекологи многопрофильного медицинского центра «Оптимамед» готовы оказать полный спектр высокотехнологичной диагностической и лечебной помощи пациенткам с подозрениями на болезни репродуктивной системы, возвращая им радость материнства и здоровой жизни.

1107
Порекомендуйте статью:
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.