Логин
Пароль

Проблемы зрения у школьников – спазм аккомодации

ГлавнаяПубликации → Проблемы зрения у школьников – спазм аккомодации

05 ноября 2015
1012

Открытая книга и тетрадь символизируют учебу в школе, ведь на каждом уроке, да и во время выполнения домашнего задания ученик не может обойтись без этих предметов. Предметов, которые чаще всего располагаются на близком расстоянии от глаз и требуют определенного напряжения от органов зрения ребенка.

Не меньшего напряжения требует от глаз работа за компьютером, просмотр видео передач на близко расположенном экране, выполнение манипуляций с мобильными электронными устройствами. Зачастую неосознанно, современные школьники постоянно испытывают свои глаза на прочность, и нередко последствием этих испытаний становится развитие ложной близорукости, или спазма аккомодации.

Что такое спазм аккомодации?

Спазм аккомодации – это патологическое напряжение цилиарной мышцы, окружающей хрусталик глаза, изменение кривизны которого обеспечивает человеку четкое видение предметов, расположенных на разном расстоянии.

Когда ребенок смотрит на предмет, находящийся недалеко от глаз (книгу, монитор компьютера, дисплей планшета и т.д.), цилиарная мышца напрягается, в результате чего хрусталик как бы сжимается и становится более выпуклым. Контуры предмета становятся четкими, цвета – насыщенными.

В норме, при направлении взгляда на удаленный предмет, цилиарная мышца должна расслабиться,  а хрусталик – стать плоским. Тогда предмет будет виден хорошо.

Но при спазме аккомодации длительное время напряженная цилиарная мышца утрачивает способность к расслаблению, и предметы, находящиеся на значительном расстоянии от глаз, становятся расплывчатыми. Способность видеть окружающий мир достаточно ясно возвращается к ребенку только после того, как глаза отдохнут, то есть мышцы вернутся в обычное состояние.

Что может послужить причиной?

В развитии ложной близорукости играет немаловажную роль наследственная предрасположенность: более подвержены спазмам изначально ослабленные мышцы. Повышает вероятность развития данной патологии наличие некоторых соматических заболеваний, а также:

  • плохое освещение рабочего места ребенка;
  • неправильная осанка (искривление шейного отдела позвоночника и ухудшение кровотока в сосудах шеи);
  • нерациональное питание, приводящее к дефициту в организме некоторых химических элементов и витаминов;
  • снижение двигательной активности.

Основной же причиной спазма аккомодации является длительная непрерывная деятельность, сопровождающаяся сосредоточением на предмете, который находится недалеко от глаз. Мышцы хрусталика расслабляются только при направлении взгляда на предмет, удаленный на расстояние не менее двух метров. Все, что располагается ближе, требует фокусировки взгляда и напряжения цилиарной мышцы.

Как выявить эту патологию?

Основными симптомами спазма аккомодации служат жалобы ребенка на быструю утомляемость глаз, появление в них болевых ощущений, а также головную боль, возникающую после чтения, напряженной работы за компьютером или письменным столом. Родители могут обратить внимание на покраснение глаз ребенка, появление слезотечения. Дети часто растирают глаза руками, словно стараясь убрать с них пелену, щурятся.

Врач-офтальмолог проведет специальное обследование – определит остроту зрения, способность глаз ребенка приспосабливаться к видению предметов на разном расстоянии. На основании имеющихся жалоб и результатов обследования и будет вынесен диагноз.

Основные принципы лечения

Для борьбы с ложной близорукостью используются лекарственные препараты, снимающие спазм с цилиарной мышцы, которые могут вводиться путем электрофореза. Активно используется магнитотерапия, занятия на специальных тренажерах. Рекомендуется рационализация режима дня, питания, занятия гимнастикой.

Важно помнить о том, что игнорирование этой патологии может привести к развитию истинной близорукости и навсегда лишить ребенка возможности ясно видеть окружающий его мир.
Обратиться к детскому офтальмологу за консультацией можно в Детский консультативно-диагностический центр "Здоровье человека".

1012
Порекомендуйте статью:
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.