Логин
Пароль

Беременность и гигиена

ГлавнаяПубликации → Беременность и гигиена

28 октября 2015
1071

Во время беременности соблюдение правил гигиены имеет важнейшее значение. В этот период организм женщины испытывает повышенные нагрузки, что само по себе требует от будущей матери более тщательного наблюдения за собой.

Большинство беременных женщин отмечают у себя повышенное потоотделение, а также увеличение интенсивности выделений из влагалища. Ускорение обменных процессов в организме нередко приводит также к учащенному мочеиспусканию. Все это говорит о необходимости сделать привычные гигиенические процедуры (принятие душа, теплые ванны) более частыми. В противном случае возникает риск инфицирования бактериями или заражения грибками. Следует обратить внимание на то, что вода во время гигиенических процедур ни в коем случае не должна быть горячей – это приводит к расширению сосудов, что, в свою очередь, может спровоцировать головокружение или даже обморок. Перегревание организма отрицательно влияет и на плод, поэтому от горячего душа или ванны, также, как и от сауны или бани, следует отказаться на весь период беременности.

Что касается выбора средств гигиены (шампуни, мыло, гели для душа), то женщина вправе не менять своих предпочтений – если, конечно, ее реакция на эти средства осталась прежней. В период беременности кожа женщины может начать шелушиться или краснеть пятнами. В этом случае лучше перейти на использование мягкого мыла с натуральными экстрактами. В любом случае, лучше отказаться от кремов, мыла и дезодорантов с излишне резким ароматом. Это же касается и духов, и туалетной воды с сильным запахом. Плод достаточно чувствителен к запахам, и употребление будущей мамой сильнопахнущих косметических средств может негативно сказаться на его развитии. В течение дня можно опрыскивать лицо теплой кипяченой водой.

Если женщину беспокоит появление сосудистых «звездочек», стоит уделить внимании питанию и приему витаминов. Маскировать же «звездочки» лучше при помощи тонального крема и пудры, не прибегая к медикаментам для борьбы с ними – как правило, большинство «звездочек» исчезает после родов.

Гормональные сдвиги в организме беременной женщины могут приводить к появлению проблем с волосами, в частности, к их выпадению. Химическая завивка и окрашивание либо мелирование волос противопоказаны во время беременности, поскольку несут в себе потенциальную угрозу плоду.

В период беременности женщина может заметить у себя повышенное оволосение в районе лобка и пупка. Удалить эти волосы можно при помощи бритвы, а вот химические депиляторы использовать не стоит.

Гигиена полости рта имеет огромное значение. В идеале, привести полость рта в порядок стоит еще до зачатия, однако, если возможности не было, то заняться этим стоит во время беременности. При этом женщина должна заранее предупреждать врача о беременности и обсуждать с ним все средства, которые будут использованы в лечении, включая применение анестезии, рентгеновские снимки, использование тех или иных медикаментов. Чистить зубы следует не реже двух раз в день. Необходимо также уделить внимание правильной диете – употреблять больше продуктов, богатых кальцием, фосфором, витаминами и микроэлементами. Количество употребляемых сладостей лучше ограничить, отказаться и от употребления сладких газированных напитков. После каждого приема пищи, если есть возможность, нужно почистить зубы или хотя бы просто прополоскать рот водой.

И, разумеется, не стоит забывать об удобной одежде и обуви, которую необходимо регулярно стирать. Для стирки лучше использовать «детские» порошки.

Проконсультироваться со врачом о подготовке и ходе беременности можно в клинике "Здоровье человека".

1071
Порекомендуйте статью:
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.