Логин
Пароль

Как укрепить стенки сосудов

ГлавнаяПубликации → Как укрепить стенки сосудов

В медицинской практике имеется огромное количество факторов, которые оказывают негативное влияние на стенку артерии и вены. Это приводит к постепенному снижению их прочности, эластичности и нарушает структуру. В свою очередь, трансформация сосудистой стенки является ведущий причиной большого количества заболеваний, в том числе и довольно серьезных.

Причин, приводящих к разрушению стенки сосудов, очень много, в связи с чем не существует единого метода лечения данной проблемы. Для профилактики сосудистых проблем очень важен именно комплексный подход, который охватывает наиболее типичные факторы риска.

Меры борьбы с заболеваниями сосудов включают следующие пункты:

  1. Разумное употребление витаминных препаратов, которых недостаточно поступает в организм при приеме пищи.
  2. Устранение вредных факторов окружающей среды.
  3. Здоровый образ жизни.
  4. Прием лекарственных препаратов регулярно и только по назначению врача.
  5. Правильное питание, которое обеспечивает приток полезных веществ и исключает поступление вредоносных компонентов.

Одним из наиболее агрессивных факторов, который повреждающим образом действуют на сосудистую стенку, является курение. В большом количестве исследований было показано, что риск формирования атеросклеротических бляшек в области сосудистой стенки у пациентов, которые страдают от этой вредной привычки, значительно выше (примерно в два раза), чем у некурящих людей.

Также негативно воздействуют на структуру сосудистой стенки гормоны стресса, которые выделяются в повышенном количестве при нервном перенапряжении. Они ослабляют ее и делают более уязвимой к повреждению другими компонентами, поэтому следует стараться избегать психической усталости.

Употребление блюд, в основе которых лежат продукты с высоким содержанием полиненасыщенными жирными кислотами (морепродукты), а также бобовые, овощи, фрукты способствуют ускоренному выведению из организма вредных веществ. На фоне же снижения потребления жирных, мучных и жаренных блюд снижается риск отложения и накопления холестерина, а также образования в сосудистой стенке бляшек, нарушающих проходимость артерий. Также подобная диета повышает эластичность сосудов и препятствует их склеротизации.

Если придерживаться здорового образа жизни, который подразумевает нормальный сон, адекватные физические нагрузки и т.д., то организм будет оздоравливаться, в том числе и сосудистая система. Дополнительно с целью укрепления артерий и вен можно принимать контрастный душ, закаливание.

Среди витаминов для артерий и вен наибольшее значение имеют С, Е и Р. Также можно принимать комплекс с добавлением минеральных компонентов (магний, цинк, медь, кальций). Если у пациентов детского возраста имеются частые носовые кровотечения, то общепринято назначение аскорутина. Также следует пересмотреть образ жизни, начать закаливаться и употреблять блюда с большим содержанием витамина С и кальция.

Среди народных рецептов для укрепления сосудистой стенки целесообразно применять семена аниса, листья и почки березы, траву зверобоя, крапивы, цветы боярышника, кору дуба, плоды шиповника и т.д. лекарственный сбор можно приготовить самостоятельно либо приобрести в аптечных пунктах. При этом перед их приемом лучше посоветоваться с врачом, так как большинство из них имеют ряд противопоказаний.

Прием некоторых лекарственных средств может не только не улучшить состояние сосудов, но и ускорить прогрессирование заболевания. Именно поэтому прежде чем принимать какие-либо лекарства следует провести тщательную диагностику и определить истинную причину патологии. Это можно сделать, обратившись в специализированный медицинский центр.

 

945
Порекомендуйте статью:
Диагнозы / заболевания: Атеросклероз
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.