Логин
Пароль

Ограничения в еде, физкультуре и прочее во время беременности

ГлавнаяПубликации → Ограничения в еде, физкультуре и прочее во время беременности

20 октября 2015
976

При беременности многие действия, которые женщина привыкла воспринимать как обыденные, могут нанести ущерб плоду. Поэтому специалисты, как правило, советуют беременным женщинам, прежде чем принимать решение о питании, занятиях спортом или путешествии, консультироваться с врачом. Только тщательно взвесив все аргументы «за» и «против», можно принимать решение. Это касается самых разных сфер жизни.

Так, беременным женщинам не рекомендуется употреблять в пищу определенные продукты: бобовые и, в частности, сою, продукты с ГМО, пищевые аллергены (шоколад и цитрусовые). Отказаться стоит и от щавеля, шпината, морской капусты и земляники, которые могут привести к развитию у плода предрасположенности к аллергии.

Что касается физических нагрузок, то здесь все достаточно просто – их стоит ограничивать. Поднятие тяжестей свыше 2 кг категорически запрещено с первых дней беременности. Разумеется, стоит отказаться и от занятий активными видами спорта, от поездок на велосипеде, бодибилдинга, бега, дайвинга, восхождения на горы. Разрешена лишь ходьба пешком, плавание в бассейне и специальная гимнастика для беременных – по согласованию с лечащим врачом.

Большинство специалистов сходятся во мнении, что беременным женщинам нельзя посещать солярий. Не стоит также пользоваться дезодорантами и антиперспирантами, в состав которых входят соли алюминия – это может привести к развитию пороков плода.

Длительные путешествия и поездки в транспорте (в частности, в автобусе или автомобиле) могут привести к гипервозбудимости матки и, как следствие, – к преждевременным родам. Это происходит из-за вибрации, которую испытывает организм женщины при поездке. При хорошем самочувствии, предварительно проконсультировавшись с врачом, можно отправиться в путешествие, однако лучше всего избегать поездок в «критические» периоды – недели 12, 26 и 32.

Беременным женщинам можно работать за компьютером, но не более 4 часов в день, в противном случае возможны осложнения вплоть до развития «замершей» беременности.

Что касается приема медикаментов, то злоупотреблять ими не стоит. При незначительном недомогании лучше обойтись народными средствами, а при серьезном ухудшении самочувствия – проконсультироваться с лечащим врачом, который назначит подходящие медикаменты в точной дозировке.

Альтернативные способы лечения, такие как ароматерапия и фитотерапия, также должны применяться с осторожностью в период беременности. Если женщина принимает травяные настои, то необходимо проследить, чтобы в их составе не было таких трав, как барбарис, пижма, душица, чеснок и зверобой. Эти растения повышают тонус матки и увеличивают давление. Василек, можжевельник и девясил способны стать причиной нарушения в работе почек. Отказаться стоит также от белладонны, сирени, черемухи и хвоща – содержащиеся в них вещества могут быть опасны для плода.

Ароматерапия при беременности не противопоказана, однако страдающим аллергией женщинам лучше от нее отказаться. Также не рекомендуется в ароматерапии использовать масла лавра, можжевельника, шалфея, мирры, лимонника, розмарина, фенхеля, пачули и гвоздики. Лучше подойдут масла ромашки, ладана, бергамота.

Не рекомендуется при беременности слишком часто проходить УЗИ, а от МРТ-обследования придется и вовсе отказаться (может быть проведено лишь по жизненным показаниям). Оба этих метода способны привести к облучению плода и неконтролируемому развитию осложнений беременности.

Проконсультироваться с акушером-геникологом и принять участие в программе ведения беремености можно в многопрофильной клинике "Здоровье человека".

976
Порекомендуйте статью:
Комментарии (3):
а острого будет хотеться!))) еще меня,например,тянуло на мясо сильно, ну овощи и фрукты молчу...в результате- крепкий малыш-колобочек)))
21 Октября 2015, 13:23  ·  MakovkaОтветить
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
вообще при беременности надо есть все,что хочется) хочется клубники с хлебом - ешьте, хочется арбуза с курицей - подумайте как следует, стоит ли) в общем, главное витаминов больше есть, не курить,не пить и дышать свежим воздухом,как можно больше)
20 Октября 2015, 11:14  ·  Зульфия А.Ответить
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Я бы например не стала употреблять в пищу что-то острое)))
20 Октября 2015, 16:50  ·  Alеnkа
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.