Логин
Пароль

Кожные проявления инфекции

ГлавнаяПубликации → Кожные проявления инфекции

Кожные проявления инфекции встречаются довольно часто и могут не только портить внешний вид пациента, но и приводить к необратимым косметическим дефектам.

Сыпь является проявлением инфекционного процесса при различных патологиях. При этом морфология сыпи может быть самой разнообразной. В частности, при ветряной оспе на кожном покрове пациента появляются везикулы, которые окружает красноватый ободок. Краснуха имеет характерные высыпания в виде светло-розовых элементов. Они обычно распространены по всему телу, мелкопятнистые, не склонны к слиянию и редко выступают над поверхностью кожного покрова. При этом спустя несколько дней от начала заболевания, кожные высыпания становятся более бледными, а затем и вовсе исчезают, не оставляя никаких последствий.

При краснухе кроме кожных проявлений присутствуют и другие симптомы, которые включают в себя:

  • Реакцию лимфатических узлов на воспаление. Особенно часто увеличиваются задние шейные, заушные и затылочные узлы.
  • Общее повышение температуры тела.
  • Снижение аппетита, слабость, другие симптомы интоксикации.
  • Покраснение слизистой оболочки в области зева.

Эти симптомы являются тревожным признаком, который заставляет пациента обратиться к врачу. Интересной особенностью этой детской инфекции является гораздо более тяжелое течение заболевания во взрослом состоянии, что связано с особенностями иммунной системы. Опасность эта инфекция представляет для беременных женщин, особенно при заражении на ранних сроках.

Такое инфекционное заболевание как корь также сопровождается появлением кожных элементов. Они напоминают высыпания при краснухе. Однако при кори кожные элементы склонны к слиянию. Изначально сыпь возникает в области лица, далее в течение нескольких дней она распространяется на разгибательные поверхности в районе крупных суставов. Еще одним отличительным признаком коревой сыпи является появление кожных элементов на поверхности ладоней. По мере прогрессирования заболевания, сыпь становится более темной, а затем возникает шелушащаяся поверхность. Следов после кори, как правило, не остается.

Совместно с сыпью при заболевании корью появляется сухой кашель, насморк, иногда симптомы конъюнктивита.  На слизистой оболочке полости рта возникают беловатые пятна, которые окружены красноватым кольцом. Этот симптом является патогномоничным.

При герпетических высыпаниях образуются пузырьки, которые в дальнейшем вскрываются и обнажают мокнущую язвенную поверхность. Сверху язвы в дальнейшем образуется корочка. Иногда на фоне герпеса возникает стоматит, для которого характерно поражение слизистой оболочки полости рта. При этом язвенные дефекты заживают довольно долго.

При поражении организма грибком могут возникать различные кожные явления. Наиболее часто образуются пятна, поверхность которых шелушится. В этой области волосяной покров обычно выпадает или становится ломким. Также на фоне сыпи часто присоединяется зуд.

В связи с тем, что кожные высыпания при различных инфекциях могут быть очень похожими, пациент самостоятельно вряд ли сможет определить истинную их причину. Поэтому так важно своевременно показаться специалисту, который при необходимости проведет ряд анализов. Только выяснив конкретную причину, можно начать правильное лечение. При отсутствии же оптимальной терапии, на коже пациента могут остаться следы, которые потребуют в дальнейшем проведения большого количества косметических процедур, а иногда и оперативного лечения.

Также, если не выявить опасный патологический процесс, то можно получить и другие серьезные осложнения, которые повлияют на состояние организма в целом.

1136
Порекомендуйте статью:
Диагнозы / заболевания: Герпес, Зуд, Крапивница
Комментарии (1):
помню,как заболела ветрянкой в школе в средних классах...чесалась жутко, а ведь меня предупреждали....в результате остались следы...а я еще в солярий хожу,так что вы понимаете я думаю...кожа загорает а шрамики видно все больше( так что лучше слушаться маму с папой в таких моментах,тем более девочкам ;)
14 Сентября 2015, 16:07  ·  Машнина Маша Ответить
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.