Логин
Пароль

Причины гипотермии

ГлавнаяПубликации → Причины гипотермии

Снижение температуры тела ниже 35,5 градусов считается гипотермией. Наравне с повышением температуры данное состояние является весьма опасным симптомом.

Причин гипотермии может быть довольно много.

Плохое питание

При недостаточном питании в организме человека происходит нарушение основных обменных процессов, в том числе и тех, которые отвечают за гомеостаз. В связи с этим при замедлении выработки энергии возникает снижение системной температуры тела. Если питательных веществ не хватает, то поступающие компоненты в первую очередь тратятся на неотложные нужды, в частности на дыхание и деление клеток. Для того, чтобы поддержать температуру на нормальном уровне питательных веществ не достаточно, в связи с чем и возникает гипотермия.

Эндокринные заболевания

Эндокринные патологии также могут сопровождаться гипотермией. В частности, такая ситуация характерна для гипотиреоза. В этом случае снижается количество тиреоидных гормонов, которые являются мощным стимулятором обмена веществ. Энергии вырабатывается не достаточно и возникает системное снижение температуры тела. Другими симптомами гипотиреоза является:

  • Увеличение массы тела;
  • Снижение настроения;
  • Сонливость;
  • Депрессия;
  • Зябкость;
  • Сухость кожи;
  • Снижение памяти;
  • Ухудшение структуры волос.

Сахарный диабет также нередко сопровождается гипотермией, что связано с нарушением процессов окисления глюкозы. Также при этом возникает сухость во рту, частое мочеиспускание, нарушение периферической чувствительности, жажда.

Печеночная недостаточность

При печеночной недостаточности нарушается метаболизм гликогена, который является основным источником углеводов. В случае нарушения работы печени это сложный углевод перестает накапливаться в ее тканях, что приводит к гипотермии.

Анемия

При снижении уровня гемоглобина в крови человека (анемии) также возникает дефицит энергии и, как следствие, развивается гипотермия. Для этого состояния также характерна гипоксия, связанная с недостатком кислорода в крови. Помимо данных симптомов при анемии проявляются:

  • Общая слабость и сонливость;
  • Увеличение числа сокращений сердца;
  • Головокружение;
  • Боль в голове;
  • Одышка;
  • Мушки перед глазами;
  • Бледность слизистых и кожи;
  • Синюшность губ и кончиков пальцев.

Неврологические нарушения

При проблемах в работе центральной нервной системы также может возникнуть гипотермия. Чаще всего данный симптом появляется при повреждении структуры спинного мозга, а также в случае паралича крупных групп мышечных волокон и их атрофии. В связи с патологией в парализованных мышцах нарушается выработка энергетических компонентов, что и вызывает снижение системной температуры тела.

Онкология

При развитии злокачественного новообразования также может изменяться системная температура человеческого организма. При этом отклонения могут быть как в одну, так и в другую стороны. Чаще гипотермия возникает на фоне опухолевого образования головного мозга, так как в гипоталамусе находится центр терморегуляции, который и отвечает за постоянство температуры тела. При прорастании опухолевой ткани в вещество гипоталамуса функция последнего нарушается. Важно, что нередко подобная опухоль на ранних этапах протекает практически бессимптомно, то есть отсутствуют неврологические проявления, тошнота и т.п. Пи этом ведущая роль в распознавании заболевания принадлежит именно гипотермии.

Если вы на протяжении какого-либо периода времени отмечаете снижение системной температуры, то необходимо обратиться к врачу, чтобы выяснить причину этого опасного состояния. В противном случае, можно пропустить серьезную патологию, что вызовет необратимые изменения и тяжелые последствия для здоровья.

981
Порекомендуйте статью:
Диагнозы / заболевания: Депрессия, Одышка
Комментарии (3):
а потом интересно что? какими способами лечить данные заболевания? судя по симптомам - хорошо питаться, больше спать, не перенапрягаться...может витамины какие-то помогут в этом случае?
10 Сентября 2015, 12:42  ·  Олег НеждановОтветить
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
а что делать при этом заболевании? к какому врачу идти?
9 Сентября 2015, 17:36  ·   Russian BelkaОтветить
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Наверно начать с терапевта или врача общей практики.
10 Сентября 2015, 10:30  ·  volkov
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.