Логин
Пароль

Разработка индивидуального пищевого рациона врачом-диетологом

ГлавнаяПубликации → Разработка индивидуального пищевого рациона врачом-диетологом

25 июня 2015
1071

Диетолог – это специалист в области подбора сбалансированного, правильного питания, с ориентиром на индивидуальные особенности пациента, такие как возраст, пол и т.д. Для того чтобы сохранить не только красивую фигуру, но и здоровье на долгие годы, нельзя игнорировать таких специалистов.

Когда требуется консультация диетолога:

  • при излишнем или недостаточном весе;
  • при необходимости диетотерапии (гастрит, язва, сахарный диабет);
  • при регулярном нарушении работы пищеварительной системы;
  • при необходимости в коррекции питания (профессиональные занятия спортом, беременность).

Существуют и прочие, не столь критические, но тем не менее важные ситуации, когда консультация такого специалиста необходима. Это могут быть:

  • боль в суставах;
  • повышенная утомляемость;
  • высокое артериальное давление;
  • аллергия;
  • головные боли.

Простому человеку практически невозможно самостоятельно разобраться в широком ассортименте продуктов питания, который представлен в современных магазинах. А ведь при неправильно составленном рационе велика вероятность обострения заболеваний, имеющихся в анамнезе человека, или возникновение новых.

Диетолог, при встрече с пациентом, прежде всего должен провести подробный осмотр пациента и назначить необходимые на его взгляд исследования. Только опираясь на результаты исследования состояния здоровья пациента, специалист составляет научно обоснованный рацион с учетом индивидуальности человека. 

Работа с диетологом состоит из нескольких последовательных этапов:

  1. Оценивается фактическое питание человека, которого он придерживается на данный момент. И на основании этих данных соотносятся риски возникновения заболеваний, которые с ним связаны.
  2. Составляется индивидуальная диета, с целью коррекции веса, с учетом состояния пациента, образа его жизни, психологических и генетических факторов, при фармакологическом сопровождении диеты.
  3. Проводится консультация по избыточному весу пациента, с поиском мотивации к потере веса и изменению рациона.
  4. Составляется индивидуальный рацион для беременных женщин, пациентов с недостаточным питанием, спортсменов.
  5. Проводится консультация для пациентов, имеющих соматическую патологию (заболевания ЖКТ, сосудов, сердца, гормональные нарушения).
  6. Разрабатывается индивидуальный рацион для пациентов, имеющих в анамнезе хронические заболевания.
  7. Анализируются причины ожирения, поскольку это явление может иметь как наследственные причины, так и гормональную природу или неправильным образом жизни. В каждом случае необходима индивидуальная терапия. Поэтому для диагностирования причин ожирения назначается комплексное лечение, которое включает в себя:
    - полное обследование организма человека, с определением отклонений в работе основных жизнедеятельных систем;
    - тест на пищевую непереносимость продуктов;
    - анализ крови для определения биохимического, липидного и гормонального профиля;
    - исследование состава тела, который включает в себя определение количества жировой ткани, индекса массы тела и прочих показаний, которые требуются для снижения веса и дальнейшего лечения.
  8. Непосредственное лечение ожирения с разработкой индивидуальных программ, с помощью которых можно скорректировать вес без вреда для здоровья. Лечение на всей протяженности курса контролирует непосредственно диетолог.

Стоит отдельно сказать, что в некоторых случаях, в рамках комплексного подхода к лечению пациента, привлекаются такие узкие специалисты, как иммунологи, эндокринологи, гастроэнтерологи. Индивидуальную программу питания составит гастроэнтеролог, диетолог, кандидат медицинских наук Кочетков Александр Михайлович в клинике "Столица Медикэл".

Автор: Елена Иванова

1071
Порекомендуйте статью:
Комментарии (7):
Давно живу, и никто на моей памяти по диетологам не ходил. Пока всяких макдональцев не появилось, так все хорошо кушали. И супчики, и котлетки, и голубцы - домашняя пищща она ж самая полезная. А теперь что? "Купи, деда, гамбургер!" Тьфу!
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Девочки и мальчики!) нужно кушать вовремя, завтра,обед,ужин...не надо перекусов бутербродиками и печенюшками...лучше яблочко схомячить или банан,который высококолирийный) и супчики обязательно,чтобы желудок ваш был здоровым и правильно пищу переваривал)
30 Июня 2015, 12:51  ·  Kotova.NataliОтветить
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Не зря же говорят "мы то, что мы едим", действительно, ведь рацион питания сильно влияет на качество жизни - если питаешься жирной, вредной пищей, то и самочувствие будет апатичное и аморфное. У меня долгое время была проблема с излишним весом, даже питаться начала правильно и заниматься спортом, но ничего не помогало, после чего обратилась к диетологу и эндокринологу, только после правильно назначенного лечения смогла почувствовать себя человеком.
29 Июня 2015, 12:50  ·  Жук ЛенаОтветить
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Диета это вообще опасная штука...лучше совмещать здоровое питание с фитнесом, самый лучший способ держать себя в форме, но опять-таки фитнес фитнесу - рознь, нужно знать как правильно качаться и прежде чем качать мышцы,нужно убрать лишний жирок,чтобы мышцы на него не накачать вдруг) в общем всем удачи с этим делом! фитнес- хорошая штука!
29 Июня 2015, 12:19  ·  Глеб ВикторовичОтветить
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
А я просто отправилась в качалку, мне тренер доступно объяснил, что кушать, чтобы фигуру поддерживать. Всем советую ;)
29 Июня 2015, 10:38  ·  AnettОтветить
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Ох, как же я намучилась с последствиями после родов! Фигурку обратно вернуть не так-то просто :( Пыталась сама составить рацион, но в итоге все равно отправилась к специалисту. По мне так надежнее.
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Довольно странное решение пытаться справиться самой. Недаром ведь голливудские дивы ходят по диетологам. В 50 как конфетки выглядят.
26 Июня 2015, 14:21  ·  Миронова Ульяна
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.