Логин
Пароль

Аллергопробы

ГлавнаяПубликации → Аллергопробы

05 июня 2015
894

Аллергопробы или кожное тестирование признано наиболее точным и доступным методом для определения чувствительности организма к разнообразным аллергенам, с помощью введения последних под кожу, с дальнейшей оценкой последовавшего ответа.

Основной механизм кожных тестов состоит в нанесении на кожу или во внутрикожном введении причинно значимого аллергена, вступающего в активную реакцию со специальными клетками. Этот вид клеток в свою обеспечивает доставку аллергена к тучным клеткам. В результате этой реакции при сенсибилизации происходит аллергическая реакция, контролируемая врачом аллергологом.

При диагностировании гиперчувствительности немедленного типа, как правило, используется методика нанесения царапин (скарификация) и методика прокалывания кожи, глубиной не более 1,5 мм (прик-метод кожного тестирования).

Подготовительные мероприятия перед проведением кожных аллергопроб

За неделю до тестирования требуется отменить прием всех антигистаминных препаратов (срок может варьироваться в зависимости от группы антигистаминных препаратов).

При лечении пациента системными препаратами глюкокортикостероидной группы, требуется их отмена не менее чем за две недели перед проведением теста. Причем отмена нужна в независимости от способа их приема (внутривенно, перрорально и т.д.).

При лечении пациента препаратами гормональной группы, таких как кремы и мази, тестирование проводится на участках, которые не затронуты этими препаратами. Кроме того, требуется их отмена не менее чем за две недели перед проведением теста.

Специалисту, который будет проводить тестирование необходимо сообщить обо всех препаратах, которые получает ваш ребенок или непосредственно вы.

Желательно не проводить пробы натощак, пациент не должен испытывать чувство голода.

Последовательность проведения кожных прик-тестов

Это исследование может выполнять только врач аллерголог.

Как правило, исследование проводится на внутренней поверхности предплечья, в редких случаях на спине.

Перед началом проведения тестов, место проведения обрабатывается антисептиком.

Непосредственно во время теста на кожу наносится по одной капле аллергена, гистамина (положительный контроль) и контрольной жидкости (отрицательный контроль). Расстояние между нанесением не более 3 сантиметров. Через капли производится неглубокий укол ланцетом, с глубиной не более 1,5 миллиметров. Новый ланцет используется для каждой новой капли контрольной жидкости, гистамина и аллергена.

Контроль проб осуществляется через 20 минут после нанесения жидкости. Ее остатки удаляются ватным тампоном, отдельным для каждого аллергена. Оценка результатов проводится по гиперемии и волдырю, при измерении максимального диаметра.  

Кожное тестирование относится к уточняющему методу диагностики аллергического заболевания, но, при этом, оно не дает абсолютно непогрешимых результатов.

Самостоятельные выводы по результатам тестирования – это опасная ошибка.

Результаты кожного тестирования показывают только наличие повышенной восприимчивости организма к определенным аллергенам. Чтобы определиться с заключительным диагнозом и выбрать тактику лечения требуется выявить связь между клиническими проявлениями заболевания и конкретными аллергенами.

Противопоказания для проведения кожных проб:

  • наличие острых инфекционных заболеваний;
  • активное обострение аллергического заболевания или его тяжелое протекание;
  • хронические заболевания в стадии обострения;
  • наличие системных, аутоиммунных и злокачественных заболеваний;
  • судорожный синдром, психические или нервные заболевания;
  • наличие в анамнезе анафилактического шока;
  • менструация, лактация, беременность;
  • синдром иммунодефицита;
  • ранний детский возраст.

Обратиться к пульмонологу, кандидату медицинских наук Шаповалову Александру Реновичу можно в медицинском центре "Столица Медикэл".

Автор: Елена Иванова

894
Порекомендуйте статью:
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.