Логин
Пароль

Инфаркты и предынфарктные состояния. Диагностика

ГлавнаяПубликации → Инфаркты и предынфарктные состояния. Диагностика

08 июня 2015
1093

Смертность от сердечнососудистых заболеваний традиционно возглавляет статистические данные. Огромная доля летальных исходов приходится на инфаркты миокарда. Для того чтобы избежать подобной участи, необходимо вовремя распознать и устранить причины возможного возникновения инфаркта.

Предынфарктное состояние проявляется стремительным ухудшением общего состояния больного, вызванным сбоями в кровоснабжении сердца и без должного и своевременного врачебного вмешательства приводит к развитию инфаркта.

Симптомы предынфарктного состояния

Предынфарктное состояние в 90% случаев приводит к инфаркту миокарда, который зачастую разрешается летальным исходом. При обнаружении первых признаков предынфарктного состояния необходимо в кратчайшие сроки обратиться за врачебной помощью. Предынфарктное состояние характеризуется:

  • приступами стенокардии (сильная давящая боль в области грудной клетки);
  • резкими перебоями в работе сердца (затрудненным сердцебиением, сбоем ритма) ;
  • резкое изменение артериального давления;
  • головокружением или головной болью;
  • одышкой;
  • общей слабостью, потливостью;
  • побледнением цвета лица;
  • тошнотой.

Причины

Предынфарктное состояние возникает как следствие сильного спазма коронарной артерии, вызывающего нехватку кислорода и питания тканей миокарда, а также повреждающего его внутренние оболочки. В результате образуется тромб, значительно сужающий просвет сосуда. Если тромб перекрывает собой сосуд полностью, то через некоторое время начинают отмирать клетки сердца и как следствие – развивается инфаркт миокарда.

Диагностика предынфарктного состояния и инфаркта

Диагностикой и постановкой диагноза может заниматься только врач кардиолог. После осмотра и сбора жалоб для уточнения диагноза врач назначает следующие виды обследований:

  • электрокардиография;
  • холтеровское мониторирование (суточное наблюдение ЭКГ и АД);
  • эхокардиография;
  • биохимический анализ крови;
  • измерение артериального давления в момент приступа.

Электрокардиография

Это самый простой, доступный и потому распространенный метод диагностирования инфаркта и предынфарктного состояния. Заключается в регистрации электрических полей, возникающих при работе сердца. Проводится при помощи специального прибора – электрокардиографа.

Холтеровское мониторирование

Представляет собой продолжительную версию ЭКГ и контроля артериального давления. Электрокардиография и мониторирование АД производятся непрерывно в течение 24 часов и позволяют получить ценную информацию о работе сердца пациента. Этот метод подходит лишь для диагностики предынфарктного состояния, так как во время инфаркта необходимо предпринимать экстренные меры.

Эхокардиография

Это разновидность ультразвукового исследования сердца. Позволяет оценить работу сердечной мышцы, а также выявить тромбы и новообразования. Является достаточно точным методом обследования, зачастую применяется в совокупности с ЭКГ.

Профилактика

Профилактические меры по предотвращению развития предынфарктного состояния включают:

  • контроль артериального давления;
  • своевременный прием лекарственных препаратов, назначенных врачом;
  • контроль показателей крови, в особенности холестерин;
  • здоровый образ жизни.

Лечение

Если все же предынфарктное состояние смогло развиться, следует незамедлительно обратиться за помощью специалистов. Лечение направлено, в первую очередь, на недопущение развития инфаркта. В лечении инфарктов и предынфарктных состояний применяется огромное количество различных препаратов, поэтому следует строго придерживаться того медикаментозного плана, который был назначен лечащим врачом.

Для лечения инфаркта в момент пароксизма зачастую прибегают к интенсивной терапии, которую подбирают индивидуально каждому пациенту. Также возможно хирургическое вмешательство.

Пройти медицинское обследование и выявить проблемы при работе сердца можено в медицинском центре "Здоровье Человека".

1093
Порекомендуйте статью:
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.