Логин
Пароль

Закаливание ребенка летом – в городе и на даче

ГлавнаяПубликации → Закаливание ребенка летом – в городе и на даче

03 июня 2015
1254

Далеко не все современные малыши хорошо переносят холодную и слякотную погоду. Осенью и зимой, с приходом холодов и дождей, многие крохи начинают отчаянно чихать и кашлять, и даже самые теплые шарфики и сапожки не уберегают от простуды.

Как же защитить ребенка от болезней? Одежда – одеждой, но, как говорится, готовь сани летом. И организм малыша к зиме тоже нужно подготавливать летом – в самую лучшую для закаливания пору.

Начинать закаляться никогда не рано и никогда не поздно. Закалка, по сути, представляет собой тренировку организма, а точнее, его терморегуляторных процессов. С этой целью изобретены различные процедуры, которые помогают повысить устойчивость организма к внешним погодным условиям.

Закаливание воздухом

В условиях города этот вид закаливания вряд ли актуален из-за большого содержания вредных газов в воздухе мегаполиса. Идеальный вариант – вывозить малыша за город, на дачу или «на деревню дедушке». Больше ничего не нужно – ребенку достаточно просто находиться на свежем воздухе как можно дольше, желательно даже спать ночью с приоткрытым окном. Свежий летний воздух стимулирует обмен веществ в организме, улучшает сон ребенка, повышает аппетит, укрепляет иммунитет и способствует хорошему настроению. В крови повышается уровень гемоглобина и эритроцитов, улучшается работа легких.

Закаливание солнцем

Жаркое летнее солнце, оказывая позитивное влияние на организм малыша, тем не менее, может стать и врагом. Чтобы солнце помогало закаляться, но не создавало проблем, необходимо соблюдать простые правила:

  • Не позволять малышу находиться на открытом солнце в жаркое время суток более 15-20 минут,
  • Ни в коем случае не выпускать ребенка из дома без головного убора,
  • В жаркие месяцы лета лучше всего не разрешать малышу играть на улице с 12 до 16 часов – на это время приходится пик жары, и возрастает опасность солнечного удара.

Закаливание водой

Купание, обливание и барахтанье в воде – любимое занятие малышей. И задача родителей – помочь ребенку получить не только удовольствие, но и пользу от купания. За городом водные процедуры лучше всего проводить на открытом воздухе – на речке, озере, море или просто во дворе дома у надувного бассейна. Купание дважды в день по 15-20 минут с активными играми, плесканием и плаванием – то, что нужно для оптимальной закалки детского организма.

В городе же закаливание водой можно и нужно свести не только к принятию контрастного душа, но и к обтиранию прохладной губкой. Эти процедуры можно проводить не только летом, но и в любое время года.

Закаливание землей

Между здоровьем организма и хождением босиком существует прямая связь. Подошвы ног – средоточие нервных окончаний, своеобразных «каналов», которые связаны, в частности, с рецепторами в слизистой носа. Поэтому чем больше ребенок бегает босиком, тем меньше риск развития насморка. В городе ребенок должен приучиться ходить босиком по квартире, а летом для хождения босиком отлично подойдет нагретая солнцем земля дачи или деревенского огорода. Очень полезно и побегать утром по росе – кроме хождения босиком, малыш получит еще и приятную прохладную «росяную ванну».

Пригодится в закалке и любимая всеми крохами песочница. Нагретый солнцем песок – отличный «массажер» для детских ручек и ножек.

Общие принципы закаливания

Приступая к закаливанию, стоит, прежде всего, понять, что закалка – это не единоразовая процедура, а стиль жизни. Поэтому процедуры должны быть систематичными, постепенными и - в удовольствие. Ни в коем случае нельзя заставлять малыша закаляться против воли – если ему не нравится холодный душ или беготня босиком, подберите альтернативные способы, которые будут ребенку в радость. В противном случае толку от закалки не будет. Для лучшего эффекта от закаливания и исключения противопоказаний необходимо проконсультироваться со врачем-педиатором в Детском медицинском центре "Здоровье человека".

1254
Порекомендуйте статью:
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.