Логин
Пароль

АСИТ (аллергенспецефическая иммунотерапия)

ГлавнаяПубликации → АСИТ (аллергенспецефическая иммунотерапия)

19 мая 2015
956

АСИТ. Что это?

Аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ) является видом специфического лечения, чья эффективность не раз доказана при борьбе с такими заболеваниями, как:

  • аллергический ринит;
  • аллергический конъюнктивит;
  • атопическая бронхиальная астма;
  • анафилактические реакции на укусы перепончатокрылых насекомых;
  • анафилактические реакции на укусы муравьев.

Сегодня уже не раз доказана эффективность применения данной терапии в деле лечения такого состояния, как атопический дерматит.

Исследователи проблем аллергизации населения нашей страны в один голос заявляют, что именно этот метод является единственным, воздействующим на всю цепь аллергического процесса.

По сути, данный вид лечения складывается из введения в организм пациента постепенно возрастающих доз аллергена, к которому у него выявлена повышенная чувствительность. Этот подход позволяет не вызывать клинические проявления заболевания, видоизменяя характер реагирования организма на аллерген.

 Применение метода АСИТ позволяет добиться:

  • Уменьшения выраженности клинических проявлений аллергических реакций.
  • Предупреждения расширения аллергического спектра.

Примечательно, что метод был впервые применен в 1911 году как экспериментальный. Несмотря на более чем вековую историю, АСИТ до сих пор открывает новые стороны своего уникального механизма воздействия на иммунную систему человеческого организма. Огромный опыт аллергологов, накопленный за долгие годы применения этого метода лечения, позволяет совершенствовать вакцины с причинно-значимыми аллергенами.

АСИТ. Подготовка и проведение

Перед тем как назначить данный вид специфического лечения, пациентов подвергают тщательному клиническому и аллергологическому исследованию, позволяющему выявить показания и противопоказания к проведению данного вида терапии.

Обращаем ваше внимание на то, что аллерген-специфическая иммунотерапия проводится только в условиях специальным образом оборудованных аллергологических кабинетов и отделений.

Для того чтобы метод применить на практике, врачами используются специальные аллергенные экстракты, или как их еще называют, лечебные аллергены. Иногда можно встретить и название «аллерговакцины». Их получают из домашней пыли, яда насекомых, грибков и грибов, сорных и злаковых трав, пыльцы растений.

Подбор нужного аллергенного экстракта осуществляется врачом-аллергологом. Перед непосредственным введением препарата, врач обследует больного и затем наблюдает его не менее 40 минут.

Инъекции вакцины проводятся внутрикожно в область плеча.

В случаях, если пациент находится в отягощенном состоянии или же при возникновении необходимости проведения лечения по ускоренным схемам, курс АСИТ может проводиться с госпитализацией в стационары или на специализированные койки кабинетов иммунопатологии и аллергологии.

АСИТ. Результат

Применение на практике данного метода позволяет значительно улучшить как течение, так и прогноз таких заболеваний, как:

  • аллергический ринит;
  • аллергический конъюнктивит;
  • атопический дерматит;
  • атопическая бронхиальная астма.

Также АСИТ позволяет добиваться уменьшения вероятности или частоты угрожающих состояний при аллергии к ядам перепончатокрылых насекомых.

Применение метода АСИТ позволяет предупредить риски формирования бронхиальной астмы при наличии у пациентов в анамнезе аллергического ринита или поллиноза. Сами же проявления бронхиальной астмы удается значительно уменьшить в большинстве случаев добиваясь длительной многолетней ремиссии. Также АСИТ предупреждает переход легких форм аллергических состояний в тяжелые формы.

Важно отметить, что эффект от данной терапии, сохраняемый долгие годы, появляется практически всегда уже после первого курса. А ярко выраженные клинические улучшения достигаются путем повторных курсов лечения.

Пройти курс лечения АСИТ можно в детском медицинском центре "Здоровье человека".

Автор: Елена Иванова

956
Порекомендуйте статью:
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.