Логин
Пароль

Деменция

ГлавнаяПубликации → Деменция

Причины деменции

Деменцией называют прогрессирующее снижение функций интеллекта, выражающиеся в ухудшении памяти, логики, внимания, мышления, способности обучаться. В ряде случаев деменция сопровождается изменением личности.

Деменция чаще всего развивается в пожилом возрасте, хотя внешние факторы, такие, как травмы, воздействие токсических веществ, радиационное излучение, болезнь и т.п., вызывающие гибель клеток головного мозга, могут вызвать развитие деменции и у молодых людей.

Тем не менее, основная масса случаев деменции приходится на людей старше 60-65 лет. Не являясь нормальным процессом, тем не менее, эта болезнь поражает очень многих пожилых людей. Развивается деменция временно, с возрастом у людей ухудшается память, логика, снижаются способности к обучению, способность концентрировать на чем-то внимание, но данным симптомы могут как являться признаками деменции, так и быть обычными сопутствующими пожилому возрасту явлениями. Деменция – это прогрессирующее расстройство интеллектуальных способностей у человека, которое может быть достаточно сильным – вплоть до утраты человеком простейших навыков во всех сферах жизни. Среди людей старше 65 лет она поражает 5%.

Деменция возникает вследствие гибели нейронов в головном мозге. Причинами этого могут являться:

  • затруднение и нарушение кровообращения головного мозга;
  • токсическое или радиоактивное поражение мозга;
  • травмы, опухоли головного мозга;
  • нарушения обмена веществ, связанные с нарушением работы почек, печени, гипогликемией, авитаминозом витаминов В1, В9 и В12, гипотериозом, гипоксемией, алкоголизмом;
  • заболевания нервной системы (болезнь Паркинсона, синдром Пика, болезнь Альцгеймера, хорея Гентингтона);
  • заболевания сосудов головного мозга (инфаркты, инсульты и микроинсульты, хроническая церебральная ишемия);
  • гидроцефалия с нормальным давлением;
  • инфекционные заболевания (ВИЧ, менингиты, энцефалиты, рассеянный склероз, прогресивный паралич, болезнь Крейцфельдта-Якоба);
    • иные.

Из всех перечисленных причин деменции наиболее частой является болезнь Альцгеймера.

Виды деменции

Деменцию различают в зависимости от того, насколько человек, страдающий этим заболеванием, зависит от постороннего ухода.

При легкой деменции страдают профессиональные и социальные качества, снижается познавательный интерес, исчезает стремление проводить время с людьми, пропадает интерес к привычным увлечениям. При этом навыки самообслуживания пациент не теряет, в собственном доме ориентируется.

Пациент, страдающий умеренной деменцией, не может долго быть один, так как его навыки пользования современными приборами, замками затруднены, сильно ухудшена память. Эту стадию называют старческим маразмом. При этом пациент сохраняет способность к самообслуживанию, навыки личной гигиены.

Тяжелая деменция – это старческое слабоумие. Пациент, страдающий старческим слабоумием, нуждается в постоянном уходе и полностью зависим от помощи окружающих, так как самостоятельно не может совершать даже самые простые действия – принимать пищу, одеваться, умываться, чистить зубы и т.д.

Все больные деменцией отрицают потерю памяти, более того – подозрение в потери памяти и навыков обращения с домашними приборами злят их.

Симптомы деменции

Симптомами, которые могут послужить причиной для обращения к врачу, являются:

  • снижение памяти (особенно кратковременной);
  • снижение способности ориентироваться во времени;
  • у работающих людей – снижение профессиональных навыков, сложности в управлении автомобилем;
  • снижение мыслительных функций (решение простых задач занимает больше времени, решение мыслительных задач вызывает быстрое утомление;
  • снижение интереса к общению, к выполнению отдельных социальных функций;
  • снижение интереса к прежним увлечениям, особенно, если эти увлечения требуют определенных усилий;
  • проявление бытовых трудностей, неряшливость, небрежность, трудности в обращении с бытовыми приборами, дверными звонками;
  • ухудшение способности к абстрактному мышлению, трудности с оперированием цифрами, числами, сложности в подборе слов;
  • отказ от сложных видов деятельности, пренебрежение правилами гигиены;
  • изменение личности, акцентуация той или иной черт личности.

Заметить деменцию в начальных стадиях практически невозможно, так как она начинается постепенно, медленно прогрессирует.

Диагностик деменции и ее причин может потребовать, помимо опроса больного и его родственников, проведения других исследований – анализа крови, исследования щитовидной железы, исследования функции внутренних органов, проведения УЗИ, КТ, МРТ и других функциональных исследований. Диагноз ставится только на основании полной картины.

Лечение деменции

Первичная деменция неизлечима. Вторичная деменция может быть вызвана излечимой или неизлечимой болезнью. Во втором случае, чтобы вылечить деменцию, необходимо излечить заболевание-причину.

В большинстве случаев терапия при деменции направлена не на излечение, а на замедление развития болезни. Кроме того, больной деменцией должен постоянно находиться под присмотром других людей, которые будут не только ухаживать за ним, но и поддерживать общение с ним, стимулировать его коммуникативные способности, напоминать ему, где он находится, побуждать к самостоятельным мыслительным действиям, почаще радовать их.

Часто больным деменцией необходимо принимать антидепрессанты или нейролептики.

2276
Порекомендуйте статью:
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.