Логин
Пароль

Эпилепсия

ГлавнаяПубликации → Эпилепсия

Эпилепсию еще называют падучей болезнью, которая развивается у человека, как последствия механических или родовых травм, а также в результате интоксикаций и различных инфекций. Кроме того, она может быть спровоцирована опухолью головного мозга.

Симптоматика эпилепсии

Ее сложно перепутать с каким-либо другим заболеванием, поскольку чаще всего она проявляется более чем ярко, а именно, в виде неожиданных нарушений сознания, сопровождающихся судорогами всех частей тела, обильным выделением пенистой слюны и недержанием. При этом, больной может прикусить или же заглотить свой язык, что, в свою очередь, будет иметь самые негативные последствия, вплоть до летального исхода. Иногда, перед самым началом приступа эпилепсии, могут проявляться некоторые предвещающие симптомы. У больного наблюдаются ярко выраженные раздражения, имеющие осязательный, зрительный или слуховой характер. Сам припадок продолжается в течение нескольких минут, а после него, как правило, наступает глубокий и довольно продолжительный сон. Придя в себя, а точнее будет сказать, проснувшись, больные чаще всего ничего не помнят о происшедшем. В некоторых случаях приступы эпилепсии могут случиться всего несколько раз за всю жизнь, а иногда они могут быть часто повторяющимися (больной находится в, так называемом, эпилептическом состоянии). Промежутки между припадками не являются равномерными, и даже приблизительно предугадать очередной приступ не представляется возможным.

Причины

По определению И.П.Павлова, эпилептические приступы непосредственно связаны с патологической инертностью определенной области двигательного анализатора, расположенного в коре головного мозга человека. Припадки, случающиеся ночью, связаны с тем, что, находясь в бодрствующем состоянии организма указанный инертный пункт не обладает силой, достаточной для воздействия на кору мозга. По этой причине процесс происходит ночью, когда ее активность значительно снижена.
Спровоцировать обострение падучей болезни может практически любой внешний раздражитель, в виде плохо проветренного помещения, а также физическое недомогание или эмоциональный стресс. Кроме длительных припадков могут наблюдаться и кратковременные, при которых больной на несколько секунд может потерять нить разговора, упасть в обморок или замереть, смотря при этом в одну точку. Для большинства людей, страдающих эпилепсией, характерны между приступами такие черты, как: аккуратность на грани педантизма, вспыльчивость и раздражительность, а иногда и озлобленность.

Диагностика

Золотым стандартом диагностики эпилепсии является ЭЭГ. Кроме того, может быть назначено дополнительное обследование, которое позволит установить причину патологического состояния.

Лечение

Лечение этого заболевания производится медикаментозным путем. Чтобы подобрать эффективную терапию, необходимо записаться на прием к врачу в Клинику семейных врачей Добромед.

1106
Порекомендуйте статью:
Диагнозы / заболевания: Эпилепсия
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.