Логин
Пароль

Тонзиллит

ГлавнаяПубликации → Тонзиллит

Тонзиллит может быть острым или хроническим. В первом случае речь идет об ангине. Многие люди заболевают ангиной. Это очень распространенная инфекция горла. Обычно она поражает детей, но взрослые тоже подвержены этому заболеванию.

Миндалины представляют собой некоторое скопление лимфоидной ткани, которые расположены в задней части горла. Являясь частью системы иммунитета организма, помогают защищаться от болезней. Но при этом они склонны к инфицированию.



Причины тонзиллита

Тонзиллит вызывается различными группами вирусов или бактерий. Этот тип инфекции легко распространяется среди людей, как правило, воздушно-капельным путем.

Классификация

Есть несколько типов тонзиллита. Это:

Острый тонзиллит.

Подострый тонзиллит.

Хронический тонзиллит.

Первая разновидность является инфекцией, которая вызвана вирусом или бактерией, и протекает в виде однократного эпизода.

Подострая форма тонзиллита, как правило, длится дольше, но типичные симптомы проявляются.

Хронический тонзиллит считается гораздо более серьезным заболеванием и может длиться в течение нескольких месяцев. Он обычно вызывается бактериями и начинается с боли в горле, продолжающейся в течение долгого времени. Это вызывает сильные болевые и неприятные ощущения в горле при глотании. Сопровождается высокой температурой и кашлем. Голос становится грубым и хриплым.


Диагностика


Диагностические критерии это:

Красные, воспаленные и болезненные миндалины.

Боль в горле.

Лихорадка.

Белые пятна на миндалинах.

Распухание миндалин.

В некоторых случаях может быть причиной потери голоса.

Если тонзиллит вызван вирусами, то симптомы будут, как правило, мягче, чем при бактериальном тонзиллите. Тонзиллит, который был вызван бактериями, такими как стрептококк А, как правило, протекает тяжелее.



Требует ли тонзиллит лечения?

Если возник острый тонзиллит, то есть несколько шагов, которые можно проделать, чтобы помочь такому пациенту. Нужно пить больше жидкости, сосать мятные конфеты, чтобы облегчить состояние горла. Продукты питания, которые легко проглатываются и теплые (но не горячие) напитки. Парацетамол облегчит боли в горле.

Если тонзиллит был спровоцирован вирусной инфекцией, то домашнего лечения будет достаточно. Но если болезнь вызвана бактериальной инфекцией, то антибиотики должны быть использованы обязательно.



Нужно ли удалять миндалины?

Хирургическое вмешательство оправдано только, если тонзиллит вызывает проблемы с едой или затрудняет дыхание, а также в случае устойчивости к обычному лечению.

Осложнения ангины

Вторичная инфекция, например, синусит.

Скарлатина, вызванная стрептококковой ангиной.

Абсцесс горла.

Ревматизм, хотя это заболевание возникает крайне редко

В большинстве случаев тонзиллит, при адекватном лечении, не становится причиной для беспокойства. Но чтобы быть уверенным, следует записаться на прием к врачу в клинику ЛОР Центр

 

941
Порекомендуйте статью:
Диагнозы / заболевания: Ангина, Заглоточный абсцесс
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.