Логин
Пароль

Тошнота: причины и способы избавления

ГлавнаяПубликации → Тошнота: причины и способы избавления

Каждому знакомы приступы тошноты. Именно это ощущение дискомфорта и неприятных ощущений в разных областях организма являются наиболее противными и выматывающими. Следует сказать, что само ощущение тошноты не характерно для здорового человека, у которого все в порядке. Если вас регулярно преследует тошнота, то следует обратиться к врачу, чтобы своевременно принять нужные меры, ведь такая тошнота является признаком серьезных проблем со здоровьем.

Причины

В современном мире множество известных болезней содержат среди симптомов это явление, поэтому нельзя сразу сказать из-за чего появляется ощущение дискомфорта у человека. Если вас преследуют приступы тошноты, то стоит задуматься о болезнях связанных с пищеварением и печенью. Также проблемы, связанные с сердечно-сосудистой или нервной системой могут нести в себе неприятные ощущения, поэтому для точного определения причины, нужно провести ряд обследований, которые позволят вам определить, что в вашем организме не так.

Тошнота после употребления еды также может быть связана с разными причинами. В этом случае вам нужно проанализировать ваш рацион питания. Стрессы, которые постоянно преследуют вас, недостаток витаминов, а также неправильный образ жизни, могут вызвать тошноту.

Лечение

Если проблемы связаны с вашим рационом, то в таком случае попробуйте изменить его. Добавьте в него больше фруктов и овощей, ведь они содержат много витаминов и микроэлементов. Откажитесь от употребления тяжелой, жирной пищи.

Занятия спортом также помогут избавится от неприятных ощущений. Не стоит сидеть на месте, старайтесь побольше двигаться и откажитесь от вредных привычек. Если вы ощущаете дискомфорт, который вызвал употреблением специальных медицинских препаратов, то обратитесь к врачу, для того, чтобы откорректировать ваше лечение.

Также частой причиной тошноты является интоксикация организма. Такие ощущения поражают человека буквально через несколько часов после употребления пищи. Для того, чтобы избавится от тошноты, которая спровоцирована интоксикацией, необходимо вызвать рвоту. Для этого нужно выпить стакан воды маленькими глотками. Помогает соленая вода. Также можно выпить активированный уголь или другой абсорбированный препарат. Если рвота становится частой, то стоит обратиться к врачу для дальнейшего диагностирования и лечения.

Важно помнить, что тошнота может быть вызвана центральным генезом, то есть связана в работой головного мозга. Этот симптом является характерным для внутричерепной гипертензии.

Существует несколько препаратов, которые могут уменьшить ощущение тошноты, например, метоклопрамид, который усиливает перистальтику органов пищеварительного тракта. Однако в любом случае лучше записаться на прием к врачу. Сделать это можно в клинике Доктор рядом.

640
Порекомендуйте статью:
Диагнозы / заболевания: Диспепсия
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.