Логин
Пароль

Простатит в стадии обострения

ГлавнаяПубликации → Простатит в стадии обострения

Хронический воспалительный процесс в простате является частым неприятным спутником мужчин, особенно тех, кому более 50 лет. Проявления этого заболевания хотя и не являются тяжелыми, однако часто вызывают дискомфорт в повседневной жизни.

Хронический простатит часто развивается как следствие острой формы, а вернее неправильного и несвоевременного лечения. Гораздо реже возникает так называемый первичный хронический простатит и хронический простатит как следствие инфекции мочеполовой системы.

Хронический простатит имеет клинику сходную с острой формой, однако симптомы являются стертыми и длительное время не беспокоят человека. Иногда встречается бессимптомное течение болезни.

Клиническое течение

Как и каждая хроническая болезнь, простатит имеет свои периоды обострения, чаще весной и осенью. Для возникновения очередного обострения необходимы провоцирующие факторы. В данном случае это переохлаждение организма, которое за счет снижения иммунитета провоцирует активацию патогенной инфекции. Чрезмерное употребление алкоголя и острых блюд, а также малоподвижный образ жизни, что приводит к застойным процессам в простате, также является провокатором воспалительного процесса. Непосредственное попадание микробной флоры, как из других очагов организма, так и при половом контакте, дополнительно способствует обострению. Универсальным провокатором многих недугов, без исключения для простатита, является стресс.

Симптомы

Симптомы хронического простатита не всегда позволяют человеку заподозрить данное заболевание. Наиболее яркими симптом является увеличенная частота мочеиспускания, хотя при этом количество выделяемой мочи незначительна. Дискомфорт в области паха, промежности и половых органов, а также болезненность по ходу уретры - не совсем специфические симптомы. Неприятным симптомом может быть ослабление эректильной функции и преждевременная эякуляция. Иногда больные отмечают общую слабость, нарушения сна.

Лечение

Лечение в основном проводится амбулаторно, а при осложнениях необходимо пройти курс терапии в стационаре.

Назначают антибиотик, выбор и продолжительность назначения которого зависят от выявленного возбудителя. Буквально через 3-4 дня больной отмечает улучшение состояния. Дополнительно назначают диету, уросептики (препараты для уничтожения возбудителей в моче и улучшения мочеиспускания), физиопроцедуры (возможны варианты - УЗ-терапия, электрофорез, магнитотерапия). Если вы обнаружили у себя симптомы простатита, то следует записаться на прием к врачу в Клинику профессора Калинченко.

629
Порекомендуйте статью:
Диагнозы / заболевания: Трихомониаз
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.