Логин
Пароль

Гидраденит

ГлавнаяПубликации → Гидраденит

Гидраденит представляет собой воспалительное заболевание потовых желез. Чаще всего при этом наблюдаются болезненные ощущения. Лечение чаще консервативное, но в запущенных случаях необходима операция.

Гидраденит случается нечасто, однако сильная боль в подмышке является очень неприятным воспоминанием о данном заболевании. По своей сути это гнойное воспаление потовых желез, возникающее в области, где их наибольшее количество, а именно - чаще всего под мышкой и реже вокруг сосков, в области мошонки, половых губ и анального отверстия.

Особенность данной болезни является контингент поражения, а именно подростки и лица трудоспособного возраста. Старики и дети этим заболеванием не болеют. У женщин чаще возникает данная проблема, особенно это отмечается в периоды полового созревания и климакса. Очевидно, причиной этого служит изменение гормонального фона организма.

Возбудителем является в большинстве случаев золотистый стафилококк. Однако для попадания внутрь потовых желез нужны благоприятные факторы, к которым относят повышенную потливость, пренебрежение правилами гигиены. Ослабление иммунитета также является провоцирующим фактором данного заболевания.

Первым симптомом, который поможет сразу распознать гидраденит является появление узелков с выраженной болезненностью и покраснением. Если лечение не начато, то узелки сливаются и образуют инфильтрат. Обычно - это место накопления гноя, который через некоторое время может прорваться через кожу наружу. Как и для всех воспалительных заболеваний, характерные симптомы - общая слабость, лихорадка. При прорыве гнойника наружу состояние сразу улучшается и наступает самоизлечение.

При раннем выявлении гидраденита возможно эффективное консервативное лечение, которое включает обработку узелков раствором спирта (может быть борный или салициловый), а также использование антибактериальных средств. Хороший эффект наблюдается после проведения физиопроцедур. При сильной боли назначают обезболивающие. Чем быстрее начато лечение, тем больше вероятность его эффективности.

При развитии инфильтрата, особенно в том случае, когда он не прорвался через кожу, следует обратиться к хирургу. Операция заключается в разрезании и удалении гноя из источника воспаления и установлении дренажа. В дальнейшем проводятся промывания раны и перевязки до момента заживления раны. Обычно этот процесс длится до 2 недель. Профилактика сводится к соблюдению правил личной гигиены и выполнению мероприятий по усилению общей сопротивляемости организма.

Если вы обнаружили у себя описанные симптомы, то следует записаться на прием к врачу в клинике Многопрофильный медицинский центр Амбуланс.

1064
Порекомендуйте статью:
Диагнозы / заболевания: Фурункул
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.