Логин
Пароль

Лечение диабета

ГлавнаяПубликации → Лечение диабета

Люди, страдающие сахарным диабетом 1 типа вынуждены пожизненно принимать фиксированные дозы инсулина, которые будут замещать природный инсулин, не вырабатывающийся при этом заболевании.

Систематический прием инсулина вносит в жизнь пациент определенные трудности. Во-первых, инсулин выпускается и в виде инъекций. Конечно, уже есть достаточно прогрессивные разработки по созданию таблетированного инсулина, но широкого применения у этого метода не будет еще долго. 

Инъекционный инсулин применяется в двух видах – флакон с одноразовыми шприцами или более современный способ – введение препарата с помощью шприца-ручки.

Шприц-ручка представляет собой компактный инъектор, в конструкцию которого встраивается картридж с определенным количеством инсулина, которого хватит на фиксированное количество доз. Также имеется регулятор, который определяет количество вводимых единиц инсулина за раз.

Помимо метода введения инсулина в организм, пациент испытывает также другие трудности. После введения дозы инсулина пациент обязательно должен поесть в течение 15 минут, в противном случае инсулин подействует, а новой глюкозы в организм не поступило, поэтому происходит резкое снижение уровня глюкозы в крови, что может спровоцировать приступ гликемии вплоть до гипогликемической комы.

В современном мире такой пациент, к сожалению, постоянно подвержен риску, так как в городском ритме не всегда получается поесть вовремя.

Несмотря на это для пациентов с сахарным диабетом постоянно разрабатываются и усовершенствуются приспособления и препараты, которые могут упростить жизнь пациента. Последнее время все большую популярность набирает применение инсулиновой помпы.

Инсулиновая помпа – это специальное приспособление, которое непрерывно поставляет инсулин в организм человека. Это самая удобная альтернатива традиционным шприцам и инсулиновым ручкам, поскольку практически не требует внимания со стороны пациента.

Инсулиновая помпа состоит из нескольких частей, одна из которых представляет собой канюлю для непосредственного введения инсулина под кожу, которая соединена с самой инсулиновой помпой с помощью трубок. Помпа представляет собой устройство с насосом, сменным резервуаром для инсулина и батарейки.

Преимущества использования инсулиновой помпы:

  •          Автоматическое введение инсулина короткого действия
  •          Нет необходимости вводить пролонгированный инсулин
  •          Одного картриджа с инсулином хватает на несколько дней
  •          Канюлю с катетером необходимо менять раз в три дня

Самое главное преимущество для пациента заключается в том, что нет необходимости колоть пролонгированный инсулин.  Этот инсулин всасывается  с различной скоростью, поэтому у пациента часто возникают колебания уровня глюкозы в крови. Инсулиновая помпа поставляет практически непрерывно «короткий» инсулин в малых количествах, который всасывается практически мгновенно. Таким образом, инсулиновая помпа является неким замещением поджелудочной железы.

Второй весомый аргумент в пользу выбора помпы – снижение количества проколов кожи. Инфузионная система меняется раз в три дня, а при использовании шприца-ручки за день пациент совершает до 5 инъекций, которые необходимо совершать в разные места для предотвращения развития липодистрофии. Все эти факторы значительно повышают качество жизни пациента.

Если у Вас сахарный диабет и вы все еще пользуетесь шприцом ручкой, портал Medihost.ruрекомендует обратиться в академическую клинику Сесиль +, а именно к эндокринологу Ткачевой Марии Викторовне, которая является сертифицированным специалистом в области помповой инсулинотерапии. 

803
Порекомендуйте статью:
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.