Логин
Пароль

Цервицит

ГлавнаяПубликации → Цервицит

Цервицит представляет собой заболевание, связанное с воспалением шейки матки. В случае своевременной терапии довольно хорошо поддается лечению, но в запущенных случаях приводит к развитию воспаления.

Надежной защитой от попадания болезнетворных агентов в верхнюю часть половых органов, является шейка матки. Процесс воспаления слизистых оболочек цервикального канала шейки матки определяется термином эндоцервицит.

Причины

Под понятием экзоцервицита подразумевается воспалительный процесс во влагалищной части шейки матки. Причиной возникновения данных воспалений, является то, что инфекция передается половым путем. В группу риска включают женщин репродуктивного возраста. Также возникновение заболевания может быть связано с гормональным нарушением в организме, при котором уменьшается количество эстрогенов.

Симптомы

Для экзо- и эндоцервицитов характерны определенные проявления, которые вы, вероятно, сможете сами у себя диагностировать:

- зуд и жжение в генитальной области;

- обильные выделения, беловатого или гнилостного цвета. Запах может отсутствовать;

- сильные боли внизу живота.

Принципы лечения

Для начала необходимо прекратить воспалительный процесс, и снять отек слизистых оболочек шейки матки. Для этого в курс лечения включают противовоспалительные, антибактериальные препараты. Чтобы избавиться от возможных возбудителей назначают противогрибковые, противохламидийные препараты. Обязательно нужно пропить курс "Флуканозола", в одной капсуле содержится 150 г активного вещества, продолжительность курса - 7 дней, а при возникновении рецидивов - 14.

Неплохое сочетание "Флуконазола" с вагинальными свечами из группы имидазолов. К этой группе относится "Эконазол" (по 1 свече интравагинально, перед сном на протяжении 4 дней) или "Клотримазол" (1 св. вагинально 6 дней).

Нельзя обойти стороной и антибиотики. "Натацин", противогрибковый антибиотик, назначается по 1 таблетке 4р/ в день, возможно сочетать с интравагинальными свечами. Продолжительность терапии устанавливается доктором.

Для повышения уровня эстрогена, принимают «Эстриол». Он восстанавливает эпителий влагалища, нормализует pH и микрофлору. Курс и дозировку необходимо обговорить с доктором, который будет наблюдать за вами.

После терапии антибиотиками нужно обязательно "реабилитировать" здоровую микрофлору влагалища, лучше всего начать с пробиотиков, они способствуют росту бифидобактерий. Одним из представителей является Бифидумбактерин, назначают по 1 свече на ночь интравагинально на протяжении 10 дней. Для предотвращения рецидивов, врачи-гинекологи рекомендуют использовать не только свечи, но и принимать препарат внутрь в виде таблеток или жидких концентратов. Например, "Вагинорм С", выпускается в виде таблеток. Он замечательно нормализует флору влагалища.

Помните, что любое самолечение может быть опасным, поэтому необходимо записаться на прием к врачу. Сделать это можно на сайте центра «Нова Клиник».

 

718
Порекомендуйте статью:
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.