Логин
Пароль

Лечение гайморита

ГлавнаяПубликации → Лечение гайморита

Гайморит – это воспаление слизистой оболочки придаточной пазухи (гайморовой) верхней челюсти. Является одной из разновидностей синуситов, имеет и другое название максиллит. Заболевание поражает одну или сразу две пазухи.

Инфекция в пазухи проникает через полость носа, через кровь, а чаще всего из-за патологических процессов в верхних зубах (кариес).

Бывает острым и хроническим.

Симптомы

·       Болевые ощущения распирающего и давящего характера
·       Чувство тяжести в области пазух
·       Усиление боли при движениях головой и надавливании на область верхней челюсти
·       С трудом отделяемое гнойное содержимое из носа
·       Неприятный запах выделений
·       Повышение температуры
·       Интоксикация
·       Скопление гноя внутри пазух

Факторы риска

·       Искривление носовой перегородки
·       Наличие постоянной инфекции в носоглотке
·       Снижение иммунитета
·       Аллергические реакции


Если запустить гайморит он переходит в хроническую форму. При этом поражается не только слизистый слой, но и формируются полипы, еще больше гнойного отделяемого.

Признаки хронического гайморита

·       Быстрая утомляемость
·       Общая слабость
·       Нарушение обоняния
·       Постоянные насморки
·       Отсутствие или же слабое носовое дыхание
·       Слабый эффект от сосудосуживающих препаратов
·       Неприятный запах из носа
·       Выделение из носа слизистого и гнойного содержимого

Диагностика

В основе диагностики лежит выяснение жалоб пациента, осмотр врачом больного. Наиболее эффективным и достоверным является рентген носовых пазух, на рентгеновском снимке места скопления гноя будут затемнены. Так же для выяснения наличия содержимого используют пункцию. Еще есть метод диафаноскопии – узким пучком света просвечивают околокожные образования, при наличии в них жидкости они просвечиваться не будут, в норме просвечиваются красным цветом. Для просвечивания гайморовых пазух лампочку вводят в рот. Эту процедуру проводят в затемненном помещении.

Лечение

Адекватную и правильную терапию гайморита может определить только врач-професионал. В зависимости от индивидуальных показателей пациента и тяжести заболевания.

·       Основой лечения гайморита являются антибиотики широкого спектра. Чаще всего используется пенициллиновый ряд, цефалоспорины. в ольшинстве случаев надо пропить не один курс антибиотиков, а два.

·       Дополнительной терапией служат сосудосуживающие препараты, они помогают снять отек. Лекарства, разжижающие содержимое пазухи и помогающие оттоку гноя.

·       Из методов физиотерапии применяют согревающие. Соллюкс-лампа, УВЧ или лазеротерапию.

·       Используют и непосредственное промывание пазух носа. Этот метод называется метод «кукушки». В одну ноздрю пациента вливается жидкость, а в другую вставляется мягкий катер и начинается откачка, что бы больной не захлебывался, он должен повторять: «ку-ку-ку-ку».

·       Если эти меры оказались не эффективны используют прокол пазух носа. При проколе производят промывание антисептическими растворами и удаление гноя. После в полости вводят растворы антибиотиков и протеолитичесиких ферментов (они удаляют воспаленные ткани и очищают пазухи).

Профилактика

·       Лечение кариозных зубов
·       Закаливание
·       Укрепление иммунитета
·       Восстановление носового дыхания
·       Удаление полипов

Очень важно обратиться к врачу оториноларингологу или, как мы его привыкли называть, ЛОР-врачу. Потому, что гайморит может привести к опасным и тяжелым осложнениям: разрушение пазух носа с переходом инфекции в глубь черепа, формирование обсцессов, периостита, сепсиса и заболеваний орбиты глаза.

 

803
Порекомендуйте статью:
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.