Логин
Пароль

Биохимическая беременность

ГлавнаяПубликации → Биохимическая беременность

Биохимическая беременность – термин, который постепенно начинает все чаще упоминаться как врачами гинекологами, так и женщинами, которые столкнулись с такой проблемой.

Биохимическая беременность – синдром, с которым сталкивается более 70% женщин. Более того, уникальность этого состояния заключается в том, что многие из женщин даже не подозревали о своем положении. Основная суть биохимической беременности заключается в том, что она заканчивается, едва успев начаться. Она длится настолько короткий промежуток времени, что ни одна женщина не успевает даже сделать тест на беременность, потому что даже самого распространенного симптома – задержки менструации – не возникает.

Возникает логичный вопрос: раз эта беременность длится такое короткое время, что даже женщина о ней не подозревает, откуда вообще стало известно о таком синдроме?

Большинство женщин не обращают на это внимание ввиду того, что, например, не планируют беременность в ближайшее время. Однако, есть и другая группа женщин, которые с нетерпением ждут беременности и давно планируют ее и очень чутко относятся к симптомам, которые могут хоть немного напоминать беременность.

Именно благодаря этим женщина науке стало известно такое понятие – биохимическая беременность. Женщины, которые планировали долгожданного малыша, при появлении первых же (пусть даже сомнительных) признаков беременности обращаются в женские консультации. Однако, срок беременности еще настолько мал, что ни субъективные жалобы, ни показания УЗИ не могут подтвердить беременность. Единственное доказательство ее существования – биохимический анализ крови, где уровень гормона ХГЧ будет выше, чем у небеременной девушки. К сожалению, биохимическая беременность заканчивается буквально через 2-3 дня с наступлением менструации.

Причина внезапно прервавшейся беременности заключается в следующих факторах:

  1. Нарушения иммунитета – аутоиммунные процессы, иммунная невосприимчивость к плоду
  2. Нарушения гормонального цикла, в том числе нехватка половых гормонов, например, гипосекреция прогестерона
  3. Генетические нарушения и хромосомные аномалии
  4. Заболевания системы крови. Одно из них – тромбофилия

Некоторые специалисты полагают, что если биохимическая беременность произошла единожды – это не патология. Возможно, организму виднее, что сейчас он не в состоянии поддерживать жизненно-важные процессы в комплексе – за себя и за будущего малыша.  Однако, если биохимическая беременность развивалась неоднократно – следует обратиться к гинекологу для выяснения причин и их устранения, так как велика вероятность того, что в последствии может развиться привычное невынашивание или даже бесплодие.

В медицинском центре Доктор Рядом ведут прием только опытные врачи – гинекологи, которые помогут разобраться в вашей проблеме. Записаться на прием к врачу вы можете, перейдя по ссылке.

709
Порекомендуйте статью:
Диагнозы / заболевания: Бесплодие (ЭКО)
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.