Логин
Пароль

Как помочь малышу во время прорезывания зубов

ГлавнаяПубликации → Как помочь малышу во время прорезывания зубов

Пожалуй, прорезывание зубов является наиболее болезненным и неприятным физиологическим процессом, который происходит у детей первого и второго года жизни. При помощи некоторых приемов можно облегчить самочувствие крохи.

Во время прорезывания зубов у малышей нередко портится настроение, они становятся капризными и упрямыми. Кроме того, при этом может повышаться температура, появляться катаральные явления, насморк, а также нарушаться стул и пищеварение. Еще одним признаком прорезывания зубов у малышей является обильное слюнотечение. Ребенок постоянно что-то помещает в ротовую полость (игрушку, палец и т.д.). Справиться с этой ситуацией бывает трудно. Но в современном мире существует большое количество приспособлений, которые могут помочь ребенку в этой непростой ситуации.

Во-первых, существует большое разнообразие прорезывателей. Они различаются формой, цветом, прочностью и жесткостью материала, из которого они изготовлены. Эти приспособления помогают уменьшить зуд в области воспаленной десны и ускорить процесс прорезывания. Кроме того, их легко поддерживать в чистоте, что снижает риск инфицирования кишечными заболеваниями.

Существуют также специальные прорезыватели, содержащие вещество, которое долго поддерживает низкую температуру. Их следует хранить в холодильнике или морозилке и давать ребенку, когда он попросит. Охлаждение десен уменьшает отек и воспаление, а также устраняет неприятные ощущения и боль.

Массаж десен при помощи пальца, обмотанного бинтом также способствует улучшении. Самочувствия ребенка при прорезывании. Его следует выполнять очень аккуратно, круговыми движениями. При излишнем нажатии на десну болевой синдром лишь усилится, что вызовет новые негативные эмоции у крохи.

Вместо прорезывателя вполне подойдет и какой-нибудь твердый овощ, например, морковка или огурец. При этом важно следить, чтобы ребенок не подавился, так как в таком возрасте глотательный рефлекс еще не совершенен.

Существует также большое количество специальных гелей. В их состав входит анестетик, который при нанесении на десны снижает их чувствительность и облегчает состояние малыша.

Иногда родители задаются вопросом, следует ли чистить появившиеся первые зубки. Однозначного ответа на него нет. Некоторые специалисты полагают, что не стоит этого делать до двухлетнего возраста, так как ребенок не способен полноценно прополоскать рот. Другие же считают, что начинать приучать к чистке зубов следует буквально после первого прорезавшегося зубика. Для этого используют специальную пасту и щетку или чистящие салфетки.

1112
Порекомендуйте статью:
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.