Логин
Пароль

Закаливание ребенка

ГлавнаяПубликации → Закаливание ребенка

В последнее время очень популярным стало закаливание ребенка. Однако, не все делают это правильно, в результате чего ребенок начинает болеть и от закаливания не наблюдается никакой пользы. В статье представлены основные правила, которые помогут вам укрепить здоровье малыша путем закаливания.

Процесс закаливания только благотворным образом влияет на состояние иммунной системы организма, улучшает работу сердца и сосудов, укрепляет нервную систему, а также нормализует метаболизм и обмен веществ. При этом малыш лучше адаптируется к изменяющимся условиям среды и реже заболевает простудными инфекциями, гриппом, ангиной.

Начинать процесс закаливания рекомендуют с самого раннего возраста, но можно его начать и позже. При этом очень важно соблюдать основные правила:

  1. Процесс необходимо начинать только на фоне хорошего самочувствия ребенка и при условии полного здоровья. Также необходимо при этом исключить другие влияния на иммунную систему, например, вакцинацию.
  2. Увеличивать степень воздействия нужно постепенно и очень аккуратно. В противном случае малыш испытает стресс и может заболеть.
  3. Главным условием правильного закаливания является регулярность и систематичность. После длительного перерыва по любым причинам (болезнь, отъезд), необходимо начинать мероприятия по закаливанию с самого начала.
  4. Важно следить за реакцией ребенка на закаливание. Ни в коем случае нельзя заставлять малыша, так как неокрепшая нервная система может оказаться не готова к таким резки перепадам температуры.
  5. Закаливание нужно проводить в течение всего года вне зависимости от температуры окружающей среды.
  6. При появлении у ребенка негативных или парадоксальных реакций, следует перейти на более мягкий вариант закаливания, например, заменить контрастный душ влажным обтиранием.

В зависимости от того, какой средой воздействуют на тело ребенка, закаливание можно разделить на несколько видов:

  1. Закаливание воздухом очень мягко и благотворно влияет на детский организм. Оно включает воздушные ванны, сквозняки и т.д. В холодное время года следует начинать с нескольких минут, доводя пребывание без одежды до часа и более.
  2. Закаливание водой является наиболее распространенным методом. Начинают его с сухого обтирания, переходя на влажное, а затем и контрастное обтирание. На следующем этапе проводят обычное и контрастное обливание. Температуру воды также снижают очень постепенно.
  3. Закаливание ультрафиолетом (солнечные ванны). Некоторые врачи не рекомендуют пребывать крохе под прямыми солнечными лучами, однако, в дозированном воздействии ультрафиолета нет ничего плохого. При правильном подходе будет только польза.

Если у вас остались какие-то сомнения по поводу проведения закаливания, то обратитесь к педиатру, который сможет более подробно ответить на все интересующие вопросы.

1612
Порекомендуйте статью:
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.