Логин
Пароль

Борьба с нейродермитом

ГлавнаяПубликации → Борьба с нейродермитом

Нейродермит является кожным проявлением аллергической реакции и возникает при контакте с определенными веществами (аллергенами). Чтобы уменьшить симптомы заболевания, можно использовать нехитрые рецепты.

Внешние проявления нейродермита напоминают симптомы атопического дерматита.

Зуд является основной проблемой, которая беспокоит пациентов. Он сопровождается появлением расчесов и ссадин, ногти при этом становятся отполированными.

Вторым симптомом нейродермита является сухость кожного покрова и образование эпителиальных чешуек. Связано это с нарушением липидного метаболизма и дисфункцией сальных и потовых желез.

Характерно также образование глубоких кожных складок под нижними веками.

При обострении нейродермита возникает эритема, мокнутие, на фоне которых нередко хорошо размножаются патогенные микроорганизмы. В результате развивается вторичная инфекция.

Хорошим подспорьем в борьбе с нейродермитом в некоторых случаях становятся примочки с пшеничными проростками и семенами льна. Такие процедуры очищают ранки, ускоряют заживление, снимают зуд. 

Если говорить о семенах льна, то в них сконцентрирована сила и энергия развивающегося растительного организма. И поэтому они являются ценным источником биологически активных веществ. А в проростках пшеницы есть такие компоненты, которые очень благотворно влияют на эпидермис, активизируют процессы регенерации.
И тот, и другой представители растительного мира способствуют очищению кожи, устранению зуда и покраснения. Их можно использовать по отдельности, но все-таки «дуэт» обеспечивает более сильный лечебный эффект!
Мелко нарежьте 10 штук пшеничных проростков, добавьте 1 ст. л. теплой кипяченой воды, смешайте с 1 ч. л. измельченных в кофемолке семян Льна. Наложите полученную кашицу на больное место, сверху прикройте марлей, закрепите лейкопластырем. Через 1-2 часа снимите, промойте водой.
Хочу обратить ваше внимание на то, что лечебную кашицу после наложения на кожу можно прикрывать только марлей или легкой хлопчатобумажной тканью, а вот вощеную бумагу или целлофан в данной ситуации нельзя использовать.

862
Порекомендуйте статью:
Диагнозы / заболевания: Атопический дерматоз (нейродермит)
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.