Логин
Пароль

Значение витаминов в повседневной жизни

ГлавнаяПубликации → Значение витаминов в повседневной жизни

Витамины — класс биологически активных веществ, играющих немаловажную роль в жизнедеятельности каждого живого организма. Это невидимые помощники нашего организма в борьбе со стрессами, вирусами и бактериями.

Если с другими питательными веществами все понятно: углеводы дают нам энергию, жиры также энергетики, но еще и участвуют в строительстве клеток. А белки являются главным структурным элементом нашего тела.

Что же такое витамины, какова их роль в работе организма, и почему так опасен авитаминоз?

Витамины - это катализаторы различных химических процессов, протекающих в организме, структурные элементы ферментов, нуклеиновых кислот и гормонов.

Рассмотрим их функции на примере витаминов группы В.

Витамин В1 — вещество, без которого невозможно нормальное функционирование нервной и сердечно-сосудистой систем. Он содержится в отрубях, нешлифованном рисе, бобовых и субпродуктах (печень, почки, сердце).

Недостаток этого витамина сопровождается появлением заболевания, именуемое полиневритом. При этом отмечается резкое снижение веса, нарушение ритма сердца, сердечная недостаточность, слабость, повреждение головного мозга. Авитаминоз В1 чаще развивается у людей, злоупотребляющих алкоголем, так как рацион их скуден.

Витамин В2 осуществляет регулирование деятельности желудочно-кишечного тракта, кроме того он необходим для нормального роста, здоровья кожи и глаз, сердечной мышцы. Главные источники этого витамина — печень, почки, яйца, молоко, зеленые овощи, злаки.

Его дефицит проявляется появлением трещин на губах, анемией, покраснением конъюнктивы (конъюнктивитом), дисфункцией органов желудочно-кишечного тракта. При очень выраженном недостатке человек сможет даже впасть в кому.

Витамин В6 необходим в организме для работы нервной системы, легких, мышц. Содержится в яйцах, печени, моркови, пшеницы.

При его недостатке возникает поражение кожи, появляется сыпь, начинают выпадать волосы. Нередко присоединяются психические расстройства, галлюцинации, депрессия, сонливость, а также анемия.

 

639
Порекомендуйте статью:
Диагнозы / заболевания: Конъюнктивит
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.