Логин
Пароль

Эрозия шейки матки

ГлавнаяПубликации → Эрозия шейки матки

Эрозия шейки матки – одно из наиболее часто встречаемых женских заболеваний в гинекологической практике. Заболевание характеризуется развитием дефекта слизистой оболочки шейки матки с образованием язвы. Эрозия шейки матки – в большинстве случаев является доброкачественным процессом.

Гинекологи выделят несколько видов эрозий:

  1. Истинная эрозия. При этой форме заболевания поражается многослойный эпителий. По течению эта форма длится недолго – до двух недель, переходя затем в другую форму – эктопию.
  2. Псевдоэрозия или эктопия. Стадия-продолжение истинной эрозии. На этой стадии происходит окончательное замещение многослойного эпителия на цилиндрический.
  3. Врожденная эктопия. Эта форма возникает наиболее часто в подростковом возрасте. Врожденная эктопия имеет склонность к самозаживлению и нормализации эпителиального слоя.

Существует ряд причин, которые могут спровоцировать развитие патологического процесса в шейке матки. Среди них:

  • Функциональные нарушения эндокринной системы
  • Нерегулярные менструации
  • Снижение иммунитета
  • Аборты
  • Роды
  • Оперативные вмешательства на женских половых органах
  • Раннее начало половой жизни
  • Редкие половые связи
  • Большое количество половых партнеров

Эрозия шейки матки – такое заболевание, которое не сразу начинает беспокоить пациентку. Некоторые женщины узнают о заболевании только на профилактическом осмотре у гинеколога, не имея никаких специфических жалоб. Поэтому некоторые гинекологи рассматривают эрозию шейки матки – как вариант нормы – но только в том случае, если действительно не выявлено никаких патологических процессов и жалоб кроме изменения многослойного эпителия.

Во всех других случаях пациентки предъявляют жалобы на неприятные и даже болезненные ощущения во время полового акта, кровянистые выделения неясного генеза или даже гнойные выделения.

Эрозия шейки матки требует внимательного обследования и назначения лечения врачом гинекологом. В зависимости от тяжести заболевания, например, при присоединении вторичной инфекции требуется антибактериальная терапия.

Существует масса способов лечения, как консервативных, так и хирургических. Консервативное лечение предполагает прием некоторых препаратов. Этот метод наиболее удобен для нерожавших девушек, так как такое лечение не оставляет дефектов на поверхности шейки матки.

Если эффекта от консервативного лечения нет, или размеры эрозии значительны – желательно прибегнуть к прижиганию пораженного участка.  Современная медицина предлагает разные методы хирургического вмешательства – радиоволновая хирургия, лазеротерапия.

При появлении непонятных выделений, которые сопровождаются болезненными ощущениями портал Medihost.ru рекомендует не заниматься самолечением, а обратиться к опытным профессионалам. В медицинском центре City Clinic врачи проведут полную диагностику заболеваний женских половых органов и предложат только проверенные методы лечения, которые гарантируют успешный результат без побочных эффектов.

535
Порекомендуйте статью:
Диагнозы / заболевания: Эрозия шейки матки
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.