Логин
Пароль

Витилиго

ГлавнаяПубликации → Витилиго

Это заболевание характеризуется появлением на поверхности кожи участков депигментации, которые особенно заметны на фоне общего загара.

Причины развития витилиго до конца не изучены. Но существуют данные о наследственной предрасположенности, участии в процессе инфекционных агентов, в том числе вирусов, а также хроническое местное раздражение кожи.

Диагностика заболевания основана на осмотре пациента и его расспросе. Чтобы уточнить диагноз иногда прибегают к биопсии кожи. Во время гистологического изучения удается обнаружить полное либо частичное отсутствие пигментных меланоцитов и типичные изменения коллагеновых волокон. По краю очага депигментации имеется участок воспаления и небольшое количество лимфоцитов. Кроме того, в этой области увеличена концентрация меланоцитов, поэтому он выглядит темнее остальной кожи.

Обязательно следует отличать витилиго от других кожных заболеваний со сходной симптоматикой: атопический дерматит, сифилитическая лейкодерма, трихофития, альбинизм.

Витилиго довольно плохо поддается лечению, поэтому прогноз чаще неблагоприятный. Лишь в небольшом проценте случаев удается добиться восстановления окраски. В большей степени лечение направлено на замедление процесса депигментации. Для этого используют витаминные комплексы с высоким содержанием цинка и меди, лазерную терапию, облучение узковолновыми ультрафиолетовыми лучами. Физиотерапевтические процедуры следует проводить постоянно в течение нескольких лет.

Кроме того, обязательно проводят лечение и других сопутствующих заболеваний, которые могли стать причиной витилиго. В некоторых случаях на фоне излечения основного заболевания, пятна депигментации также исчезают.

В последнее время для лечения витилиго с успехом применяется ПУВА-терапия и селективная фототерапия. Они основаны на комбинированном действие лекарственных препаратов и облучении светом с определенной длинной волны.

Чтобы устранить косметический дефект достаточно использовать тональный крем или карандаш для маскировки. Кроме того, необходимо беречь измененные участки кожного покрова от солнечных лучей. Так как нередко возникает ожог в области депигментации из-за отсутствия защитного пигмента.

В случае аутоиммунного процесса определенным эффектом обладают гормональные мази с глюкокортикостероидами. При чередовании гормонотерапии и фототерапии эффекта удается добиться в 75% случаев. Однако у четверти пациентов, несмотря на усилия врачей, положительного эффекта не наблюдается вовсе.

702
Порекомендуйте статью:
Диагнозы / заболевания: Витилиго
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.