Логин
Пароль

Как предотвратить появление остеопороза

ГлавнаяПубликации → Как предотвратить появление остеопороза

Даже первоклассник знает, что кальций – это основа костной ткани нашего с вами организма. К сожалению, с возрастом наш организм теряет большое количество кальция. Процесс этот естественный, но нежелательно допускать его развития: вымывание кальция из костей обязательно обернется остеопорозом. Но факт остается фактом. Остеопороз - это уменьшение плотности костной ткани, которое приводит к хрупкости костей. При этом заболевании поражаются абсолютно все кости нашего организма, вследствие чего значительно увеличивается риск получения, к примеру, перелома. Причем в таких ситуациях, когда, казалось бы, и перелом-то получить невозможно.

Страдают при остеопорозе и наши зубы, которые более чем на 90% состоят из кальция, они начинают разрушаться. Дефицит кальция зуба может проявляться не только при остеопорозе. При депульпации (удалении нерва) прекращается кровоснабжение конкретного зуба, а значит, и кальций не поступает. Попросту говоря, зуб становится мертвым и его эмаль также подвержена сильным разрушениям, как и при остеопорозе. В этом случае можно прибегнуть к процедуре искусственной минерализации, в процессе которой в зуб внедряются ионы кальция.

Для тех, кто хочет сохранить уровень кальция в своем организме на должном уровне, рекомендуется включить в свой рацион такие продукты, как молоко (и все молочные продукты), шпинат, миндаль. Как можно чаще нужно прибегать к физическим нагрузкам, которые тоже способствуют тому, чтобы нужные микроэлементы не вымывались из наших костей. Зимой и весной необходимо принимать комплекс витаминов, содержащий в себе витамин Д3, фтор и кальций. Самый простой и доступный вариант – это кальция глюконат (сладковатые таблетки белого цвета, которые моментально расщепляются слюной).
Витамин Д3 тоже необходим нашему организму. Он вырабатывается в кишечнике под действием определенных бактерий. Воздействие солнечных лучей тоже помогает нашему организму в выработке этого витамина, поэтому обыкновенный загар нам не помешает.

Так что наслаждайтесь жизнью и будьте всегда здоровы!

 

1099
Порекомендуйте статью:
Диагнозы / заболевания: Остеопороз
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.