Логин
Пароль

Аллергия: виды аллергенов и симптомы

ГлавнаяПубликации → Аллергия: виды аллергенов и симптомы

В наше время такое заболевание, как аллергия, знакомо почти половине населения всей планеты.

Такую реакцию, как правило, вызывает повышенная чувствительность организма к веществам. Сейчас их насчитывается уже более 20 тысяч.

Когда аллергены попадают в организм, они начинают реагировать на чужеродное вещество как на опасность. Клетки иммунной системы начинают вырабатывать гистамин. Вследствие этого и развивается непосредственно аллергическое воспаление, которое проявляется в виде насморка (аллергический ринит), зуда (крапивница), пересыхания кожи, конъюнктивита.

Самыми распространенными возбудителями являются: пыльца цветов и деревьев, пыль, шерсть животных и насекомые. Разберем каждый случай отдельно:

1. Пыльца цветущих деревьев или цветов вызывают аллергический ринит и поллиноз. Самая большая концентрация этого вещества в городах. В загазованном воздухе пыльца оседает очень медленно, а выхлопные газы усугубляют ее вредное воздействие на организм.

2. Аллергическая реакция, вызванная синантропными (пылевыми) клещами, проявляется в виде зудящей сыпи, чихания и кашля. Такие же реакции могут вызвать и химические вещества, которые используются для стирки, мытья посуды или уборки.

3. Шерсть животных может являться причиной возникновения эпидермальной аллергии. Для этого контакт с раздражителем вовсе не обязателен. Симптомами являются жидкие выделения из носа, воспаление век и кашель.

Если это заболевание не лечить, то возникает опасность развития поливалентной аллергии. В такой ситуации организм неадекватно реагирует практически на все. Своевременное обращение к аллергологу, как правило, приносит хорошие результаты. Для каждого пациента выбирается индивидуальный курс лечения. Если придерживаться всех правил, можно достигнуть длительной ремиссии, иногда до 15 лет.

 

498
Порекомендуйте статью:
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.