Логин
Пароль

Миокардит

ГлавнаяПубликации → Миокардит

Под миокардитом понимают воспаление сердечной мышцы вследствие инфекционной или аутоиммунной реакции.

Заболевание это может быть как острым, так и хроническим. В случае несвоевременного врачебного вмешательства возникает реальная угроза развития сердечной недостаточности.

Основными причинами миокардита являются микроорганизмы (вирусы, бактерии, грибы, паразиты), которые проникают в кровь человека, размножаются и приводят к очаговому поражению сердечной мышцы. Нередко миокардит является следствием аутоиммунного процесса и системного заболевания. Однако зачастую установить истинную причину заболевания не удается, в этом случае говорят об идиопатической форме.

Триада признаков, характеризующая миокардит, включает:

  • Гипотония, связанная с нарушением насосной функции сердца вследствие очагового поражения;
  • Аритмия, обусловленная электрической нестабильностью миокарда;
  • Сердечная недостаточность, которая пропорциональна снижению фракции выброса левого желудочка.

В зависимости от ведущего симптома, миокардит может имитировать другие заболевания сердца.

Для того, чтобы диагностировать миокардит необходимо снять ЭКГ, на которой чаще всего выявляются очаговые изменения миокарда, выполнить УЗИ сердца для определения состояния и функции левого желудочка, исследовать воспалительные показатели крови (С-реактивный белок и т.д.), провести прицельную биопсию миокарда и гистологическое исследование.

Лечебные мероприятия при миокардите обычно симптоматические, то есть при аритмии назначают антиаритмики, при сердечной недостаточности – мочегонные и ингибиторы АПФ, при гипотонии выполняют внутривенное вливание различных растворов.

Если доподлинно удалось установить возбудителя, то возможно этиотропное лечение (антибиотики, противопаразитарные, противовирусные, гормональные препараты). Прогноз напрямую зависит от эффективности терапии.

672
Порекомендуйте статью:
Диагнозы / заболевания: Миокардит
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.