Логин
Пароль

Как позаботиться о печени в домашних условиях

ГлавнаяПубликации → Как позаботиться о печени в домашних условиях

Нередко, на фоне неправильного образа жизни, значительно страдает функция печени. Избежать этого можно, придерживаясь определенных правил.

Лечение большинства заболеваний печени (гепатит, цирроз, холецистит и т.д.) начинается именно с изменения образа жизни и характера питания.

По пробуждении, в стакан простой кипяченой воды выдавите одну дольку лимона, полученный раствор выпейте. Это смесь отлично влияет на работу почек и печени. Если у вас больная печень, то вам поможет капустный рассол. Наполните половину стакана рассолом и перемешайте с соком из свежих помидор в соотношении 1:1, пить его рекомендуется после еды, три раза в день. Весь подобный курс лечения длится около трех месяцев. Лучше всего начать его проводить в летне-осенний период, когда есть свежие овощи.
Не менее полезным для вашей печени является береза. Для улучшения желчеотделения приготовьте настойку из почек и листьев этого дерева. Смешайте две столовые ложки сухих листьев и одну чайную ложку почек с 0,5 л крутого кипятка, немного добавив туда питьевой соды. Она поможет растворить все вредные смолистые вещества. Приготовленную смесь поставьте в затемненное место приблизительно на час. Полученный отвар процедите, теперь отвар готов к употреблению. Рекомендуется его пить до еды четыре раза в сутки по полстакана.
Еще один действенный способ профилактики лечения печени - настой на основе кукурузных рылец. Их без труда можно приобрести в любой аптеке.
Залейте одну ст.ложку сухой смеси с 200 гр крутого кипятка, после чего поставьте смесь на медленный огонь на 30 минут, не забывайте при этом периодически помешивать. Ни в коем случае не доводите до кипения! Готовый отвар необходимо пить три раза в день за час перед едой, по две столовой ложки в течение целого месяца.
Что еще необходимо для здоровья печени?
- Ешьте как можно больше клетчатки, например, свежие фрукты и овощи, цельнозерновой хлеб и крупы.
- Постарайтесь полностью исключить белок или рассчитайте допустимую норму. Сократите прием "бесполезных" калорий, они лишь перегружают вашу печень.
- Не голодайте! Не сидите на строгих диетах! Оптимальный темп сбрасывания веса - это максимум 1 кг за неделю.
- Пейте ежедневно около 1,5-2х литров воды.
- Не пренебрегайте физическими нагрузками, уделяйте им не менее получаса в день.
- И самое главное - постарайтесь полностью исключить употребление алкоголя!

827
Порекомендуйте статью:
Диагнозы / заболевания: Холецистит
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.