Логин
Пароль

Гипогликемия

ГлавнаяПубликации → Гипогликемия

Основными причинами гликемии принято считать:

  • Последствия приема препаратов для лечения сахарного диабета;
  • Длительный перерыв между приемами пищи;
  • Сильный стресс, который провоцирует выброс в кровь не только катехоламины, но и инсулин;
  • Опухолевые новообразования органом эндокринной системы;
  • Обезвоживание;
  • Особенности гормонального фона у женщин;
  • Недостаточное питание рудных детей.

Известно, что глюкоза является основным источником питания всех тканей, но в особенности центральной нервной системы. Именно поэтому, первым делом при гипогликемии страдает психическое состояние пациента. Он становится вялым, дезориентированным, а иногда, наоборот, возбужденным. Поведение человека с гипогликемией напоминает психоз, он теряет ориентацию в месте и пространстве, а также собственной личности.

Кроме этого, могут возникать очаговые неврологические нарушения (парезы, параличи), генерализованные судорожные припадки, растормаживание рефлексов (хватательного), головная боль. Благодаря этим симптомам гипогликемии нередко принимают за острое нарушение мозгового кровообращения. И лишь выполнив тест на уровень глюкозы, все становится ясным.

Основным методом неотложной помощи при гипогликемии является использование внутривенной глюкозы, желательно 40%, но подойдет и любая другая концентрация, имеющаяся в наличии. В домашних условиях можно дать пострадавшему попить сладкой воды или просто пару ложек сахара. Обычно при приеме внутрь глюкоза начинает действовать в течение 15 минут, при внутривенном введении улучшение наступает практически мгновенно.

Для профилактики повторных приступов гипогликемии нудно тщательно относится к рациону питания и водному режиму, особенно это касается пациентов с сахарным диабетом.

 

 

630
Порекомендуйте статью:
Диагнозы / заболевания: Гипогликемия
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.