Логин
Пароль

Как справиться с аллергией на цветочную пыльцу?

ГлавнаяПубликации → Как справиться с аллергией на цветочную пыльцу?

Весна - наверно, самое красивое время года, но, к сожалению, и самое страшное для аллергиков. Люди, склонные к аллергии с ужасом ждут цветения деревьев и трав. Чаще всего эту способствует поллиноз - аллергия на пыльцу. Аллергикам, реагирующим на наступление этого теплого сезона чиханием и ринитом, следует сразу же принимать меры. Конечно, аллергию невозможно излечить, однако можно облегчить ее течение.

Не стоит дожидаться первых симптомов, сразу же проконсультируйтесь у аллерголога. Доктор посоветует новейшие антигистаминные, которые в наше время не вызывают сонливость. Препараты избавляют от зуда и других самых назойливых проявлений аллергии.

Постарайтесь придерживаться здорового образа жизни и хорошо питаться на протяжении всего года. Чаще всего аллергия появляется у тех, кто не следит за своей иммунной системой. Кроме того обратите внимание на состояние своего ЖКТ. Есть печень или почки будут перегружены из-за нерационального питания, то организм, лишенный природных борцов с токсинами, не сможет справляться с аллергенами.

В жаркую и ветреную погоду лучше посидеть дома, а вот сырые дни можно называть любимой погодой аллергика. О прогулках в лес или парк лучше на время забыть, особенно в мае.

Принимайте душ почаще, хорошенько промывая нос и глаза. Меняйте одежду тоже как можно чаще, ведь пыльца оседает на нее, а единственный способ избавится от нее - стирка. Многослойные марлевые занавески на окнах и дверях, а так же ежедневная влажная уборка, тоже помогут не ощутить на себя все проблемы аллергика.

Не забудьте спросить у своего аллерголога советы по поводу вашего меню. Может так случится, что некоторые овощи могут стать вашими злейшими врагами. Не забывайте промывать и обрабатывать кипятком зелень, фрукты и овощи.

Если появится возможность - купите календарь цветения. Благодаря нему можно определить ваш аллерген.

Многие комнатные и садовые растения тоже могут вызвать аллергию, так что попытайтесь как можно меньше контактировать с ними.

Бывших аллергиков не бывает. Аллергическая реакция может появиться в любой момент. Помните об этом!

 

419
Порекомендуйте статью:
Диагнозы / заболевания: Аллергический ринит (насморк)
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.