Логин
Пароль

Волчанка

ГлавнаяПубликации → Волчанка

Развивается красная волчанка чаще у женщин, однако встречается оно не так уж и часто, всего в 0,2-0,3% случаев. Основная роль в развитии заболевания принадлежит инфицированию организма вирусом, который имеет название Эпштейна-Барр. При этом возникает нарушение работы иммунной системы, и начинают вырабатываться особые антитела. Последние атакуют собственные клетки и ткани организма. Не последняя роль принадлежит и наследственной теории, так как только при наличии предрасположенности, возможна поломка работы иммунитета.

Самым ярким проявлением системной красной волчанки является характерное покраснение кожи в области лица. Форма поражения напоминает бабочку и затрагивает щеки, скулы и переносицу. Помимо этого развивается артрит, чаще двусторонний или артроз. Нередко заболевание осложняется плевритом, перикардитом и миалгией. Очень часто повышается чувствительность кожи к солнечному излучению, развиваются, так называемые, фотодерматозы. Это сильно ограничивает возможности пациента, так как делает невозможным пребывание на улице в дневное время суток.

Чтобы подтвердить заболевание волчанкой, необходимо обратиться за консультацией к ревматологу или дерматологу. Только проведение многочисленных анализов позволит отличить системное заболевание от других дерматитов и дерматозов.

Основным методом лечения красной волчанки является использование глюкокортикостероидных гормонов. Эти препараты подавляют собственный иммунитет и облегчают симптомы патологического процесса. Однако, одновременно снижаются и защитные механизмы организма, поэтому повышается риск заболевания инфекционными и вирусными состояниями. Поэтому часто используют так называемую пульс-терапию, при которой гормоны вводят в течение нескольких дней в сверхвысокой дозе, а затем отменяют препарат.

К сожалению, волчанка относится к неизлечимым заболеваниям, поэтому требует постоянного врачебного контроля и приема лекарственных препаратов.

783
Порекомендуйте статью:
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.