Логин
Пароль

Ветрянка у взрослых

ГлавнаяПубликации → Ветрянка у взрослых

Это, касалось бы, детское заболевание не так уж редко встречается и у взрослых и имеет при этом характерные особенности.

Инфекция вызывается одним из типов герпетического вируса (Зостер) и характеризуется повсеместным появлением на коже и оболочках большого количества высыпаний. Инфицирование обычно происходит от латентного носителя, то есть еще до появления первых симптомов болезни. При этом после выздоровления формируется очень стойкий иммунитет и повторное заражение, как правило, не возможно.

Однако, при сниженном иммунитете, вирус может реактивироваться и в этом случае развиваются совсем другие симптомы заболевания, называемого опоясывающим лишаем. В связи с тем, что микроорганизм является нейротропным и распространяется по нервным волокнам, в основном поражаются межреберные области. Это сопровождается характерными высыпаниями и сильшейшим болевым синдромом.

Течение ветрянки у взрослых имеет ряд особенностей:

  • Более бурное начало и большое количество кожных элементов, склонных к вторичному инфицированию и нагноению;
  • Очень высокая температура тела;
  • Выраженные симптомы общей интоксикации, требующие дезинтоксикационной и инфузионной терапии.

В последние годы в некоторых странах начали делать прививку от ветрянки в раннем возрасте, однако она не дает абсолютной гарантии устойчивости. Поэтому некоторые врачи считают, что лучше перенести это заболевание в юные годы, чем встретиться с ним в дальнейшем.

1109
Порекомендуйте статью:
Комментарии (0):
Написать комментарий
Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.